Новости
Выбор факультета
03 декабря 2013

«Можно ожидать еще большего увеличения нынешнего показателя»

За первые три квартала 2013 года объём сделок с участием российских интернет-проектов вырос на 61 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и теперь составляет 916 миллионов долларов. Об этом сообщается в исследовании Фонда развития интернет-инициатив.

Всего за девять месяцев было проведено 217 сделок. Для сравнения: за весь 2012 год на российском рынке состоялось 154 сделки с участием интернет-компаний. При этом 15 процентов из них пришлись на четвёртый квартал, в связи с чем можно ожидать ещё большего увеличения нынешнего показателя.

Средняя стоимость сделки в 2013 году выросла на треть и составила 4,4 миллиона доларов. Это объясняется сделками по «Яндекс.Деньгам», Avito, а также выходом Qiwi на IPO.

При этом в третьем квартале средняя стоимость одной сделки опустилась до 2,13 миллиона долларов. На это время пришёлся повышенный интерес инвесторов к посевной и предпосевной стадии финансирования, охватившей почти две трети сделок.

Ранее неоднократно сообщалось, что именно в таких сделках отечественная IT-индустрия нуждается больше всего, пишет Hopes & Fears.

Все новости >