Новости
Выбор факультета
05 декабря 2013

От шести месяцев до семи лет

Проект инструкции МВД России по ведению списка лиц, которым установлен административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований, размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, информирует «Российская Газета».

Списки таких нарушителей будут собирать и составлять районные подразделения полиции и затем передавать их в электронном виде в региональные главки. Там эти данные будут обобщаться и уже оттуда они попадут в министерство. Составление единого списка хулиганов-«лишенцев» поручено Главному управлению обеспечения охраны общественного порядка МВД России. Разумеется, эту информацию полиция передаст в министерство спорта и туризма, которое и ведает продажей билетов.

Инструкция касается болельщиков, которых уже привлекали к административной ответственности по статье 20.31 – «Нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях». По сути, в МВД просто разработали механих исполнения этой статьи. Ведь она предусматривает, помимо штрафов, как раз административный запрет на посещение спортивных мероприятий сроком от 6 месяцев до 3 лет. А при повторном нарушении или в том случае, если из-за действий болельщика пришлось приостановить матч, срок может достигать семи лет.

Поэтому полиция намерена собирать данные обо всех подобных протоколах и формировать личные досье на дебоширов, с датой вступления в силу постановления суда и сроком запрета. Кстати, такая информация подлежит охране по закону о тайне личных данных.

Наказывать болельщиков запретом на посещение стадионов начнут с 20 января 2014 года.

Все новости >