Новости
Выбор факультета
17 декабря 2013

«Bon Jour, Un Caf?, Sil Vous Plait» = 1 евро 40 центов

Управляющий небольшого кафе La Petite Syrah, расположенного в Ницце, заявил, что очень устал от «грубых занятых клиентов», в связи с чем в заведении была введена система штрафов, которые, впрочем, в зависимости от ситуации, можно рассматривать и как скидки, сообщает The Independent.

Если посетитель кафе просто попросит кофе, он заплатит за него 7 евро. Если добавит в конце заказа «пожалуйста», кофе обойдется ему в 4,25 евро. Если же клиент начет общение с менеджером со слов «добрый день» или «доброе утро», то должен будет заплатить всего 1,40 евро.

В интервью французскому изданию The Local управляющий Фабрис Пепино объяснил, что его персонал устал от грубых клиентов, которых особенно много в обеденные перерывы: из-за необходимости куда-то спешить они бывают очень раздражены. «Все начиналось с шутки, — поясняет он, — теперь это наш способ сказать «успокойся и держи себя в руках». «Я знаю, многие говорят, что во Франции очень грубые официанты, однако гости тоже могут быть грубыми, особенно когда они сильно чем-то озабочены», — говорит Пепино.

Постоянные клиенты, увидев табличку, как только она была вывешена, отнеслись к ней с юмором и с удовольствием подыгрывали персоналу. «Люди теперь более расслабленные, они чаще улыбаются. А это самое главное», — считает управляющий.

Все новости >