Новости
Выбор факультета
18 декабря 2013

«IT и Рунет 2013»

В Москве в Digital October прошла конференция «IT и Рунет 2013: итоги года». В рамках мероприятия ведущие эксперты российской интернет-отрасли, государственных структур, профильных и общественных организаций представили итоговые показатели развития российского интернета и ИКТ в 2013 году.

В 2013 году средний рост исследованных сегментов составил не менее 25 процентов к объему прошлого года, что значительно превышает средний рост экономики России в целом, а также многих отдельных ее сегментов. В то же время размеры эко системы интернет - зависимых рынков, включающих доступ в интернет, инвестиции в интернет - компании и электронную B2B - коммерцию, составили более 4,3 триллиона рублей, что сравнимо с 6,9 процента ВВП России.

По данным исследования, объем рынков контента и сервисов составил 563 миллиарда рублей, а рынка электронных платежей — 268,7 миллиарда рублей, что суммарно представляет собой примерно 1,3 процента от ВВП России за 2012 год.

Мониторинг и экспертиза российского и международного законодательства в области интернет-технологий и в смежных областях показали, что 2013 год продолжил тренд 2012 года, связанный с повышенным вниманием государства к вопросам регулирования Интернета и существенным усилением давления на вопросы на её развитие. Ключевым условием стимулирования инноваций и развития инновационной экономики, в которой Рунет составляет более 1 процента национального ВВП, по мнению экспертов, остается развитие взвешенного государственного регулирования, которое поддерживало бы развивающийся рынок и не создавало бы барьеров для свободных интернет - платформ.

Как показало исследование, в компаниях, принадлежащих к интернет-зависимым рынкам, включая самозанятое население, работает порядка 1,1 миллиона человек.

Большинство опрошенных экспертов сошлись во мнении, что среди многообразия появляющихся направлений для студентов и работодателей в перспективе ближайших 5-7 лет можно выделить следующие: Компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, Робототехника и ПО для роботов, 3D-проектирование и печать, Дополненная и виртуальная реальность, Облачные технологии, IT в образовании, «Умные города», Биоинформатика и IT в медицине, Информатика в статистике (data science), Интернет вещей.

Для удовлетворения будущего спроса на работников этих направлений значительную часть специалистов в этих сферах должны составить люди, уже сегодня получающие профильное высшее образование и планирующие в дальнейшем работать по специальности, пишет РБК Daily.

Все новости >