Новости
Выбор факультета
10 января 2014

На деревню дедушке

Компания Google разрешила пользователям своего почтового сервиса Gmail отправлять письма людям, электронные адреса которых им неизвестны, сообщает Лента.ру. Чтобы отправить письмо, нужно ввести в поле «Получатель» имя человека, если человек зарегистрирован в социальной сети Google+, то он получит послание.

Несмотря на то, что письмо уйдет по адресу, e-mail получателя для отправителя останется скрытым. Он будет «рассекречен» лишь в том случае, если человек ответит на послание.

Если пользователь соцсети Google не хочет, чтобы ему слали письма люди, не знающие его адреса, он может указать это в разделе «Настройки» в Gmail, в разделе «Отправлять письма через Google+».

Gmail предусматривает четыре уровня приватности. Можно разрешить отправлять письма всем людям, только друзьям и друзьям друзей, только друзьям и никому. По умолчанию включен первый вариант.

Таким образом, для отправки письма через Gmail на незнакомый адрес необходимо, чтобы были соблюдены три условия:

  • Нужно знать имя адресата,
  • Адресат должен быть зарегистрирован в Google+,
  • Адресат должен разрешить отправку писем через соцсеть на свой ящик.

Google, помимо этого, доработала сервис «Категории» в Gmail. Отправленные через Google+ письма от людей, добавленных в «круги» пользователя, теперь поступают в категорию «Важные», а письма от людей вне «кругов» — в категорию «Соцсети».

Google+ начала работу летом 2011 года. Соцсеть используется в роли инструмента авторизации на других сервисах Google: к ней, в частности, «привязана» система комментирования на видеохостинге YouTube.

Все новости >