Новости
Выбор факультета
23 января 2014

«Морской пейзаж в Крыму» вернулся на законное место

Полотно Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму» вернулось в Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. О том, что похитители подкинули полотно обратно, сообщает РИА Новости.

Агентство со ссылкой на пресс-службу ГУВД Бишкека пишет, что в настоящее время к месту, где была обнаружена картина, направилась следственная бригада. Более подробную информацию об обстоятельствах, при которых было найдено полотно, киргизская милиция пообещала раскрыть позднее.

Картина была украдена в декабре 2013 года. То, что ее вырезали из рамы, было обнаружено после новогоднего корпоратива, проходившего в музее, напоминает Лента.ру. Согласно версии, которую озвучивали представители киргизской милиции, в число похитителей входил сотрудник музея.

Полотно «Морской пейзаж в Крыму» было написано в 1866 году. Его размер составляет 47 на 53,5 см. По оценкам экспертов, стоимость картины составляет около 40 тысяч долларов.

Иван Айвазовский является одним из самых известных российских маринистов. Его наиболее известное полотно, «Девятый вал», было написано в 1850 году. В настоящий момент самой дорогой картиной художника, которая когда-либо была продана на аукционе, считается «Вид Константинополя и Босфора». Она ушла с молотка в 2012 году за 5,3 миллиона долларов. Предыдущим рекордсменом был «Корабль у скал Гибралтара», который в 2007-м был куплен за 4,5 миллиона долларов.

Все новости >