Новости
Выбор факультета
31 января 2014

С чего начинался Kickstarter

Янси Стриклер (на фото справа), один из первых сотрудников Kickstarter, рассказал в своем блоге на Medium о том, каким был Кикстартер с самого начала и почему эта краундфандинг-платформа всё же «выстрелила». Приводим краткий адаптированный перевод, опубликованный на портале «Цукерберг Позвонит».

Cамый первый год Кикстартера: 2001?—?2002

Впервые идея пришла основателю проекта Пэрри Чену в 2001 году, когда он жил в Новом Орлеане и хотел записать джазовый концерт на фестивале, — но средств для создания такой легальной записи у него не было. Тогда он впервые подумал, что было бы неплохо создать систему, где выступление и запись концерта можно было бы профинансировать сообща: все скинулись – и оплатили. А для оплаты можно было бы использовать кредитку.

Первый год работы Янси: 2005?—?2006

Пэрри и Янси встретились в конце 2005-го в Бруклине. Идея Пэрри всё еще сидела у него в голове, и новые знакомые обсудили за пивом этот проект.

Проект такой площадки для коллективного финансирования они обговорили и со своими друзьями. Вскоре они пошли в торговый центр в Сохо и купили доску для записей: именно на ней и были нарисованы первые наброски дизайна страницы и возможностей проекта по сбору средств на самые разные идеи и творческие начинания.

На энтузиазме и обсуждениях авторы будущей идеи жили достаточно долго: никто особо не загорался, выслушав рассказ о Kickstarter.

Оглядываясь назад, можно сказать, что всё это было ценным опытом: как научиться объяснять ценность и суть того, чего еще нет, тем, кому вы хотите предложить реализацию своей идеи. Творческие люди восприняли идею с энтузиазмом, но вот доказать её ценность бизнесменам и скептикам – задача та ещё.

В проект приходит Чарльз: 2007?—?2008

До того, как «заболеть» Kickstarter’ом, Пэрри был художником, торговцем, инженером, галеристом и даже учителем. Не самые лучшие специальности для того, чтобы основать собственный сайт.

В 2007 году Пэрри познакомили с Чарльзом, и дела пошли на лад: Чарльз оказался дизайнером, и они вместе с Пэрри начали более тесно работать над прототипами. Подробную историю вариантов облика Кикстартера с множеством скриншотов можно найти в этом посте.

С 2007 по 2009 год шла разработка и оформление. Всем этим занимались Пэрри и Чарльз, они днями сидели в квартире, обсуждая, рисуя и споря. Времена были непростые, но авторы не сдавались.

Kickstarter выходит в свободное плавание: 2009?—?2010

28 апреля 2009 года в 4:30 вечера Kickstarter запустился. Первый проект на платформе принадлежал Пэрри. А вот второй проект принадлежал Янси, Пэрри и их подруге Клаудии. Мамы всех кофаундеров были в восхищении.

Перед запуском почти 50 друзей и знакомых сооснователей получили приглашения для запуска собственных проектов с механизмом коллективного финансирования на новом сайте. На этом к моменту запуска никаких маркетинговых действий больше предпринято не было. На второй день среди тех, кто запускал проекты, были замечены те, кого авторы сайта не знали вообще. На третий день первый проект под названием Drawing for dollars был успешно профинансирован: сумма составляла всего $35.

Команда была очень маленькая. Пэрри, Янси, Чарльз, Лэнси, Энди и еще один разработчик на пол-ставки в Техасе, и почти все жили в разных городах. Только в июне вся команда встретилась в Нью-Йорке: где-то в архивах Кикстартера есть фото всей команды на фоне Нью-Йоркской Публичной библиотеки.

В октябре 2009-го были наняты первые сотрудники на полный день в Нью-Йорке; в декабре 2009-го команда сняла офис в старом здании в Нижнем Ист-Сайде, найдя его через объявление на Craigslist.

Все были новички в начавшемся проекте, ни у кого не было релевантного опыта. Только для Пэрри это был первый результат – вершина всех его мыслей и проектов в течение почти 9 лет. Остальные годами работали над дизайном или кодом. И тем не менее, даже первая корявая версия очень радовала своих создателей.

Сегодня Kickstarter кажется чем-то настолько же естественным, как воздух, которым мы дышим. Структура системы, ее работа, проекты и даже успешные кейсы финансирования кажутся нам такими, которые были уже очень давно. Между тем, на планирование и запуск Кикстартера было потрачено больше времени, чем прошло лет с момента его запуска.

Тот факт, что Kickstarter стал тем, чем стал, – это очень примечательное явление. Сквозь призму прожитых и пройденных командой лет Янси и его товарищи говорят, что стать частью команды в самом начале пути – это большая честь и удача.

 

Все новости >