Новости
Выбор факультета
05 февраля 2014

Доступ к 5 миллиардам чекинов

Microsoft объявил об инвестициях в размере $15 млн для Foursquare, об этом сообщает «Цукерберг позвонит». Одними деньгами здесь дело не ограничится — компания планирует по лицензии использовать данные о чекинах и перемещениях пользователей сервиса в своих продуктах.

Деньги, конечно, относительно небольшие, и мало кого эта новость бы заинтересовала, но получить доступ к данным о 60 миллионах отмеченных на карте объектов и 5 миллиардам чекинов от 45 млн пользователей — это уже куда как серьезнее.

Как пишет TechCrunch, соглашение о лицензировании будет многолетним, и включает в себя не только данные, но и технические компоненты, которые помогут Microsoft интегрировать данные Foursquare с платформой Bing на Windows 8 и Windows Phone.

Джон Тинтер, который занимает в Microsoft звучную должность General Manager, Business Development, Application and Services Group, заявил, что корпорация с помощью этой сделки планирует глубже погрузиться в область «контекстных вычислений».

CEO Foursquare Деннис Кроули в интервью Fast Company сказал, что Microsoft получит доступ к более широкому спектру данных, чем существующие лицензиаты компании: «Они платят не просто за интеграцию с API. Для [такого объема данных] вообще пока нет API. Так что мы будем делать много всего интересного вместе с Microsoft. Они считают, что наши данные могут расширить потенциал их продуктов».

Важно понимать, что сделка с Microsoft, по своей сути, не эксклюзивна, — то есть Foursquare, в принципе, может заключить подобное соглашение и с конкурентами корпорации.

Сам Кроули считает путь продажи доступа к данным по лицензии неплохим источником финансирования своей компании: «Мы думаем о том, как мы можем облегчить другим компаниям доступ к своим наработкам? И нынешняя сделка как раз станет отличной иллюстрацией того, как можно улучшить существующие продукты, добавив туда данные из Foursquare. Это отправная точка».

Все новости >