Новости
Выбор факультета
20 февраля 2014

Итоги Cyber Security Forum 2014

19 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации завершил работу международный форум по кибербезопасности – CyberSecurityForum 2014, посвященный актуальным вопросам пользовательской безопасности и бизнес-безопасности. Бизнес-школа RMA выступала информационным партнером мероприятия.

Основными вопросами форума стали все аспекты кибербезопасности по направлениям: технологии, контент, экономика, а также саморегулирование, законодательство, этика и гуманитарные аспекты, угрозы и методы борьбы с ними. Главной целью было предложено считать систематизацию киберугроз современности и методов борьбы с ними, повышение безопасности в рунете и установление диалога в вопросах информационной безопасности между странами, а также между государством и отраслью.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что был достигнут высокий уровень взаимопонимания по ряду ключевых моментов между представителями отрасли и государства, а также была услышана позиция некоммерческих организаций и международных экспертов: «На форуме, как в ходе открытия, так и во время работы профильных секций, были услышаны все эти стороны, их мнения и позиции. И я рад, что предложенная нами при открытии форума парадигма "Со-Регулирования" была воспринята как рабочая модель всеми участниками. В нашей интерпретации парадигма "Со-Регулирования" означает следующую схему взаимодействия государства и отрасли: государство стимулирует развитие отрасли, а отрасль улучшает механизмы саморегулирования. Важно понимать, что законодательное регулирование никто не отменяет как часть этой схемы, но оно не главенствует, и это важно.

Жить и работать в безопасном и саморегулируемом интернете - гораздо интереснее и эффективнее. И мы все вместе должны к этому стремиться». 

Все новости >