Новости
Выбор факультета
14 марта 2014

Google снизил цены на хранилище Drive

Один из популярных облачных сервисов Google Drive стал дешевле. Компания снизила цену на пакет, предоставляющий 100 Гб пространства, больше чем в два раза - теперь он стоит $1.99 вместо $4.99 в месяц (примерно 75 рублей вместо 185). Но приятнее всего стала цена на пакет 1 Тб — на него цена снизилась с $49.99 до $9.99 (то есть теперь это стоит 366 рублей). За 10 Тб же придется выложить около $100. Те, кто уже пользуются каким-то из платных тарифных планов будут переведены на более дешевый автоматически.

Доступный объем памяти распределяется между почтой, самим Drive и Google+ Photos — это целая мини-экосистема, где связаны все продукты. Google сложно назвать жадными в отношении раздачи свободного места — компания поощряет своих активных юзеров всеми способами. При регистрации каждый аккаунт получает 15 бесплатных гигабайт. При покупке Chromebook или Chromebox, которые работают на базе Google, компания дарит 100 Гб на 2 года. Фотографии, загружаемые на Google+ Photos (если они не больше 2048 х 2048 пикселей) можно хранить сколько угодно — хоть тысячами. Если все сложить, то выходит побольше, чем предлагает тот же Dropbox со всеми его «расширениями» через Twitter, приглашения друзей и так далее.

Вполне вероятно, что тенденция снижения цен на удаленные хранилища будет продолжаться, пишет RusBase. Производители съемных жестких дисков умудряются засунуть все больше терабайт в маленькие коробочки, причем цена на них остается довольно умеренной. Плюсами физических носителей, конечно, остается то, что их можно брать с собой даже в отдаленные места, где Интернетом и не пахнет, да и вместительность у них пока посерьезнее - представьте, сколько бэкапов 128-гигабайтных MacBook можно уместить в паре таких дисков. Но в плане надежности и «человеческого фактора» (диск можно банально забыть дома или потерять), сервера крупных компаний выглядят более убедительно. 

Пока сервисы типа Google Drive больше нацелены на быстрый доступ к документам, музыке и фото, а нишу долговременного хранения информации все же занимают HDD (или SSD), но с постепенным снижением цен на количество памяти ситуация может измениться в пользу облачных хранилищ.

Все новости >