Новости
Выбор факультета
17 апреля 2014

В iOS появится функция распознавания музыки

Компания Apple планирует внедрить в iOS систему распознавания музыки Shazam, пишет Цукерберг позвонит. Релиз новой версии мобильной операционной системы состоится на конференции WWDC, которая пройдёт со 2 по 6 июня в Сан-Франциско.

Результатом сотрудничества Apple и Shazam станет возможность распознавания воспроизводимой песни, которую после можно будет купить в iTunes Store или создать новую станцию в стриминговом сервисе iTunes Radio. В отличие от сервисов «Подкасты» и iTunes U, новая функция будет встроена в операционную систему, а не представлена отдельным приложением. Предполагается, что функция распознавания музыки будет активироваться с помощью голосового помощника Siri.

Shazam представляет из себя сервис, который с помощью микрофона мобильного устройства может распознавать играющую музыку, в том числе из телевизионной рекламы. Ежемесячно приложениями компании пользуется 90 миллионов человек. В феврале Shazam привлёк $20 млн инвестиций, и теперь стартап оценивается в $500 млн.

В шестой версии iOS впервые появилась интеграция со сторонними сервисами. Ими стали Facebook и Twitter, а в iOS 7 к ним добавились Flickr и Vimeo.

Все новости >