Новости
Выбор факультета
29 апреля 2014

«Прирост особенно порадует вылетевших в первом раунде»

Призовой фонд Уимблдонского теннисного турнира 2014 года увеличился по сравнению с 2013-м на 10,8 процента. В этом году он составит 25 миллионов фунтов стерлингов (42 миллиона долларов). Из них 1,76 миллиона заработают победители одиночного разряда. В 2013 году эта цифра была равна 1,6 миллиона. Как сообщает официальный Twitter турнира, наибольший прирост призовых порадует тех, кто вылетает в первом раунде соревнований. Эти игроки получат 27 тысяч фунтов стерлингов, что на 14,9 процента больше, чем в прошлом году.

Призовой фонд Уимблдона по-прежнему остается самым крупным среди турниров «Большого шлема». Триумфаторы Australian Open — 2014 в одиночном разряде заработали 1,45 миллиона фунтов стерлингов (2,65 миллиона долларов). По сравнению с прошлым годом общий призовой фонд мельбурнского турнира вырос почти на 8,5 процента и составил 31 миллион долларов, что на три миллиона выше.

Организаторы Открытого чемпионата Франции (Roland Garros) ранее также сообщили об увеличении денежных призовых. В этом году на вознаграждения спортсменам будет потрачено 34,5 миллионов долларов, что на 4,1 миллиона больше, чем в прошлом сезоне.

Что касается четвертого турнира «Большого шлема», US Open, то пока организаторы этих соревнований не оглашали цифры призового фонда, который в 2013 году составил 34,3 миллиона долларов.

В прошлом сезоне триумфаторами Уимблдона стали англичанин Энди Маррей у мужчин и француженка Марион Бартоли у женщин. Из российских теннисистов на кортах Всеанглийского клуба выигрывать удавалось только Марии Шараповой. В финале 2004 года экс-первая ракетка мира обыграла в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу турнира американку Серену Уильямс (6:1, 6:4).

В нынешнем году розыгрыш Уимблдонского теннисного турнира пройдет с 23 июня по 6 июля, напоминает «Лента.ру».

Все новости >