Новости
Выбор факультета
14 мая 2014

do it Москва

Впервые в Москве пройдет самая долгосрочная выставка в истории, в которой примут участие 120 художников, архитекторов, композиторов, писателей, хореографов и сообществ из 32 стран, в том числе и студенты факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA.

Места проведения: павильон «Гаража», Парк Горького, Крымская набережная, PUMA Social Club и другие городские пространства Москвы.

Проект «do it», задуманный куратором Хансом-Ульрихом Обристом, начался в 1993 году в Париже с беседы Обриста с художниками Кристианом Болтански и Бертраном Лавье. Все трое подняли вопрос о том, как сделать выставки более гибкими и открытыми. В результате разговор перерос в обсуждение, не стоит ли создать выставку по «партитурам» или инструкциям, написанным художниками, – так, чтобы при каждом новом показе выставка была максимально открыта для интерпретаций. И как изменится произведение художника, если воплощать его замысел будет кто-то другой?

Сначала в проекте участвовало двенадцать художников: их инструкции перевели на девять языков, издали книгой и впервые показали выставкой в Кунстхалле Риттер, Австрия. Вскоре после этого выставки «do it» стали осуществляться по всему миру: от Рейкьявика до Сиены, от Бангкока до Мехико. 

 

Сегодня «do it» – рекордная по продолжительности выставка в истории. Каждая следующая реинкарнация пополняется новыми инструкциями,  потому на сегодняшний день в проекте уже около 400 инструкций, предлагающих бескрайние творческие возможности всем, кто их реализует. Созидательный и демократический по своей природе, проект позволяет институции исследовать новые способы вовлечения широкой аудитории в мир современного искусства, что является одной из основных задач «Гаража».

Таким образом, проведение «do it Москва» открывает Музею современного искусства «Гараж» новые горизонты для взаимодействия с различными локальными сообществами, а сообществам – для участия в современном искусстве. Активная работа с сообществами началась в январе, когда несколько инструкций были отданы участникам будущей выставки для творческой переработки. Всего Музей выбрал для московского проекта более 80 инструкций, среди их интерпретаторов - посетители Центра «Гараж» и  Парка Горького, студенты художественных вузов, будущие дизайнеры и актеры, модельеры, работники фэшн-индустрии, сотрудники московских музеев и художественных институций, российские художники (как молодые, так и уже сделавшие карьеру), а также сотрудники Музея и администрации Парка Горького.

 

Специально для «do it Москва» – самой крупной на сегодняшний день выставки из всех реинкарнаций «do it» – норвежско-греческий художник и архитектор Андреас Ангелидакис создал в «Гараже» игровую среду для демонстрации и самих инструкций, и их реализаций. Объединяя пространства для действия и созерцания, динамичное архитектурное решение выставки дополняется масштабной работой художника Даниэля Бюрена, созданной специально для «do it Москва». 

Элементы «do it Москва» будут подстерегать посетителей Музея повсюду: короткие инструкции художника Пола Маккарти в виде предсказаний в кафе, перформанс по указаниям кинорежиссера Йонаса Мекаса около билетной кассы, семейный воркшоп в холле от художницы Джоан Джонас или шумная ярмарка на лужайке по наставлениям бангкокского художника Сараси Касолвонга. 

Даже уйдя из «Гаража», зритель сможет оставаться участником «do it Москва»: кружиться 90 минут в «Планетарном танце» на Крымской набережной по плану знаменитого американского хореографа Анны Халприн, «создать произведение искусства, чтобы животное улыбнулось» в Парке Горького по поручениям японского художника Симабуку, или участвовать во флэшмобе американо-немецкой феминистки и сексолога Шир Хайт, в ходе которого каждому предлагается в течение 31 минуты обниматься с близким человеком в Московском музее современного искусства.

 

Официальной параллельной площадкой проекта станет PUMA Social Club – альтернативное пространство для городского отдыха в Парке Горького, где обычно проводятся спортивные соревнования, выставки, кинопоказы, концерты и другие мероприятия. В пространстве PUMA Social Club несколько художников-участников проекта «do it Москва» представят свои инструкции, а каждый посетитель площадки сможет принять участие в их интерпретации. Также в рамках проекта представители сообщества PUMA Social Club представят серию уличных перформансов и специальных событий.

В «do it Москва» также включены новые инструкции для реализации в будущих выставках «do it» таких российских художников, как Юрий Альберт, Никита Алексеев, Олег Кулик, Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Александр Петрелли, Сергей Ситар, Валя Фетисов, Electroboutique. Новые работы будут представлены в публикации, включающей также статьи о значении соучастия зрителя в искусстве и о практике создания искусства по инструкции. 

Инструкции некоторых авторов будут реализованы российскими художниками или профессиональными актерами в форме разовых или повторяющихся перформансов. Эти включения живого действия будут происходить в разное время на протяжении всей выставки и не имеют фиксированного места проведения, "возникая"  рядом с более постоянными интерпретациями. Полное расписание событий смотрите, пожалуйста, на сайте Музея «Гараж».

Все новости >