Новости
Выбор факультета
16 мая 2014

Ночь в музее-2014: куда пойти

В третий уикенд мая в столице по традиции пройдет «Ночь в музее» — восьмая для Москвы и десятая для Европы. Этой ночью участниками акции станут более 250 самых популярных столичных и федеральных музеев и галерей, в том числе: Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, музей Булгакова, Московский музей современного искусства, ГЦСИ, ЦДХ, «Винзавод», Artplay и др. Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных мероприятий, подготовленный журналом Артгид.

«Здесь мячи кидаем, здесь кольца кидаем, здесь — петлей на удочке кегли ловим»: во время восьмой по счету «Ночи в музее» московские культурные институции предлагают зрителям, наравне с экскурсиями и лекциями, всевозможные игры и развлечения. Второй из двух дней культурно-исторического наследия в Москве (точнее, ночь) приходится в этом году на 17 мая. И столичные музеи, галереи, выставочные площадки, парки, и даже библиотеки и книжные магазины вновь постараются превзойти себя и удивить публику еще более насыщенными и необычными, чем в прошлом году, программами мероприятий, которые продлятся с 18:00 до полуночи. Успеть везде будет просто невозможно, поэтому стóит четко определить приоритеты с самого начала. Самое очевидное решение — пойти сначала в какой-нибудь из крупнейших и авторитетнейших музеев, расположенных, к тому же, в центре города, а откуда потом можно отправиться по любому маршруту.

С 18:00 до 23:00 будет открыт свободный вход в залы Третьяковки в Лаврушинском, а в здании на Крымском Валу можно будет погрузиться в атмосферу театра, созданную выставками «Александр Головин. Фантазии Серебряного века» и «Федор Федоровский. Легенда Большого театра» и дополненную междисциплинарным проектом «Звуки театра». В него войдет серия перформансов, принять участие в которых смогут и зрители, музыкальная программа (фрагменты из опер, постановки которых когда-то оформлял Федоровский, в исполнении оркестра Большого театра), а также подготовленная Домом-музеем Скрябина экспериментальная мультимедийная программа «Музыкальное посвящение Александру Головину». Кроме того, публика сможет посетить импровизированный театральный буфет во внутреннем дворе, который предстанет в виде сада эпохи Серебряного века; здесь состоится бал-маскарад в честь Головина. Для самых маленьких посетителей в конференц-зале музея «Творческое объединение 9» покажет спектакль, а театр «Круг 2» представит программу для ребят постарше.

По соседству, в Центральном доме художника, в 18:00 одновременно начнутся: интерактивный эксперимент с визуальными проекциями и медиаколлажами от команды Piu Piu, акция «Приди в белом и обрети цвет», показы перформанса медиахудожницы Даши Гусаковой и медиаработы «Демон» Саши Киселевой и Любы Березиной по мотивам знаменитых врубелевских полотен. В 21:00 стартует программа короткометражных роликов PanOpticum — лучшие фильмы представителей современного медиа-арта разных стран.

Свободный вход в ГМИИ им. А.С. Пушкина тоже будет открыт с 18:00. Откроет программу проект «Экзамен по речи», продолжающий заданную Третьяковкой тему театра: студенты крупнейших театральных вузов Москвы прочитают стихи Роберта Бернса. Экскурсия по впечатляющей выставке «Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо» и постоянной экспозиции музея отправится только в 19:00. Затем, в 20:00, в музее состоится концерт лауреата международных конкурсов, пианиста Павла Мнацаканова, а в 22:00 прозвучат музыкальные иллюстрации к пушкинской «Метели» в исполнении ансамбля колледжа при Московской консерватории «Премьера».

Тот, кто не устал после посещения главных музеев столицы или с самого начала решил погрузиться в мир актуальных художественных концепций, может смело отправляться в район станции метро «Курская», где, бесспорно, наблюдается самая высокая концентрация современного искусства и дизайна в Москве.

«Винзавод» не случайно дал своей программе название «Время волшебников» — популярная в эту ночь театральная тема здесь получила особое прочтение. С 18:20 до 18:30 на Большой площади театр «Альтерум» представит свой известный перформанс-притчу Phantomime, погружающий зрителей в поистине волшебную атмосферу средствами хореографии, physical театра и пластического искусства. Сразу после начнется большое карнавальное шествие через всю территорию «Винзавода», которое продлится до 19:00, когда на Большой площади Tall Brothers & Высокие Братья, при участии компании Sasha i Sasha и в музыкальном сопровождении брасс-бэнда Пакава Ить представят премьеру интерактивного получасового шоу «ОнлиСтарс!». В Ангаре зрители увидят пантомиму и классические образы циркового искусства и немого кино в перформансах Независимой клоунады ДОЖ «На Start, старая STAR» и «ШАПиТО» (19:30–20:00), «ЧЕМОДАНАshow» (21:30–22:00) и представленном театром Pampush спектакле «MUZA — поиск вдохновения в жанре лирической клоунады».

Расположенный рядом с «Винзаводом» Центр дизайна ARTPLAY предоставляет публике бесплатное участие в мероприятиях и платный вход на выставки. Находящаяся на территории центра дизайна Briart Design Studio откроет свободный вход с 20:00 до 00:00 на выставку проекта «От классики до авангарда» — весь спектр актуальных направлений и техник рядом с лучшими традициями академической школы, многообразие современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Поблизости в 18:00 состоится открытие новой выставки галереи Osnova — «За Мяжой» современного белорусского художника Михаила Гулина и live-акция, где публика сможет наблюдать сам процесс работы автора над произведением и пообщаться с художником лично.

Альтернативой «Винзаводу» и ARTPLAY могут стать и другие крупные московские арт-кластеры. Старейший из них, расположенный чуть дальше от центра, на Бауманской, Центр творческих индустрий «ФАБРИКА» будет работать до утра и представит с 20:00 до 08:00 обширную программу: саунд-арт от молодых авторов (сообщества Soundartists.ru и студентов Школы Родченко), живой джаз от команды Jam Bank, перформансы в жанре современного танца под звуковое шоу от Noise Annoys и команды «Припой», новая видеопрограмма от известной команды экстремальных спортсменов EAAT (rope-jumping). Специальная программа soundart+visual пройдет в бывшем Цехе отделки, где в полночь начнется after party «Сны». Австрийский культурный форум в Москве совместно с Культурным объединением das weisse haus Wien завершает на «Фабрике» свой проект «Ожидание», отсылающий к названию монодрамы Арнольда Шенберга и посвященный Первой мировой войне, серией перформансов медиахудожников из Австрии, Италии, США (Виллиам «Бильва» Коста, Улла Раутер, Беньямин Томаси и др.). Также в программе — открытие новой выставки «Когда подозрения становятся нормой», бесплатная экскурсия по выставочным и другим площадкам центра.

Также предлагаем обратить внимание на обзоры других изданий:

25 лучших событий «Ночи в музее» – "Афиша-Город"

В Москве стартует восьмая «Ночь в музее» – "Ведомости"

Гид по "Ночи в музее": 6 лучших проектов – "Buro 24/7"

24 события «Ночи в музее» в Москве – The Village

«Комсомолка» предлагает самый компактный маршрут в «Ночь в музее» – Комсомольская правда

А компания «Яндекс» запустила для «Ночи в музее» специальный раздел в сервисе «Яндекс.Афиша». Там можно найти карту площадок и расписание мероприятий акции. В саму «Ночь в музее» в разделе будут публиковать информацию о том, в каких музеях выстроились самые длинные очереди из посетителей. 

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь


Все новости >