Новости
Выбор факультета
20 мая 2014

Семь процентов россиян никогда не были в музее

За последние пять лет число посетителей музеев в России существенно выросло, сообщает ВЦИОМ. В этом году 7% опрошенных сообщили, что никогда в жизни не были в музее. За пять лет эта доля сократилась в три раза (с 20% в 2009 году).

Впрочем, доля активных посетителей музеев все равно невелика: 51% опрошенных признались, что последний раз посещали музей более двух лет назад, причем за шесть эта цифра практически не изменилась (50% в 2008 г.). Данный ответ чаще давали пожилые люди (59% старше 60 лет), жители крупных городов (63%).

Год-два назад были в музее 18% наших сограждан. При этом среди молодых людей от 18 до 24 лет таковых в 2 раза больше, нежели среди респондентов преклонного возраста (25% и 12%, соответственно). Еще 7% опрошенных сказали, что посещали выставки в течение последнего года. Не далее как полгода назад были в музее 5% участников опроса. В последние два-три месяцев посетителями музеев стали 8% опрошенных.

Россияне, прежде всего, проявляют интерес к историческим музеям – об этом заявляют 57% опрошенных. Второе место по популярности среди респондентов занимают художественные учреждения: картинные галереи, музеи кино и т.д. (40%), при этом женщины относятся к ним с большим вниманием, чем мужчины (47% против 31%). Каждый третий участник опроса (30%) отдает предпочтение краеведческим музеям.

Все новости >