Новости
Выбор факультета
21 мая 2014

«Мороженое из семги с соусом бешамель и черной икрой»

Шеф-повар посольства РФ в США Роман Щадрин получил в четверг приз зрительских симпатий на конкурсе шеф-поваров диппредставительств в Вашингтоне Embassy Chef Challenge 2014. Приз жюри достался повару посольства Таиланда, передает РИА «Новости».

Щадрин представил столичному бомонду, платившему по 250 долларов за билет на дегустацию, неизвестное в Америке блюдо — мороженое из семги. Красиво поданная закуска представляла собой сырную лепешку с мороженым из семги, политым соусом бешамель с черной икрой. «Этот рецепт я нашел в старинной книге, его подавали еще при дворе Екатерины II. Это экзотический рецепт, с очень большим русским акцентом. Желток заваривается сливками, масло заливается в емкость, которая ставится в ведро со льдом, и емкость постоянно крутится. Как загустевает, можно подавать», — пояснил Щадрин, ранее работавший в московском ресторане «Прага» и российском посольстве в Аргентине.

Не меньше Щадрина радовалась победе Джирапорн Бунлерт, шеф-повар посольства Таиланда. Она приготовила пряный тайский салат с карпаччо из семги и получила за него приз жюри, состоявшего из известных поваров Вашингтона и ресторанных критиков местной прессы.

Среди других конкурсантов отличились норвежцы, приготовившие закуску из палтуса с кусочками дичи, а также шеф-повар посольства Узбекистана, приготовивший праздничный плов. Посольство Ботсваны потчевало местную элиту козлятиной с мускатной тыквой, Республика Конго — соленой и копченой рыбой с листьями тропического растения гнетум. Повар посольства Ирака приготовил кибби — пирожки из булгура с говядиной, посольство Тринидада и Тобаго подавало коктейль из атлантического краба с маракуйей и чипсами из плантанов.

Венесуэльский повар приготовил говядину с фрикадельками из маниоки, турецкий повар — кебаб с рисом в слоеной булочке, повар из Непала — острую курицу по рецепту из Катманду, а шеф-повар итальянского посольства — баклажанные рулетики. Наконец, посольство Польши представило абрикосы, фаршированные копченой сельдью, со свеклой в соусе из бальзамического уксуса.

Все новости >