Новости
Выбор факультета
23 мая 2014

«Цукозавра» приняли на работу

В ближайшее время Facebook запустит проверку конфиденциальности. С её помощью пользователи смогут выяснить, к каким сервисам они подключили свой аккаунт и какие данные им предоставили. Кроме того, проверка прояснит публичность данных профиля и уточнит, какому кругу лиц доступны записи на странице. Для новых пользователей эта опция по умолчанию изменится так, что посты будут видны только друзьям. (Сейчас по умолчанию стоит значение «Доступно всем».)

Проверка конфиденциальности входит в список мероприятий, которые дают пользователям Facebook контроль над доступом к личным данным, пишет Look At Me. В числе других изменений отмечается возможность подключаться к сторонним сервисам без предоставления информации аккаунта; регулярные напоминания о том, кто увидит новое публичное сообщение; более очевидная возможность проверить это в мобильном приложении и новая вкладка с подключёнными приложениями.

Новый маскот Facebook — маленький динозавр – предупреждает пользователей о запуске проверки конфиденциальности. Милое существо в Сети успели прозвать «Цукозавром».

До выбора окончательного варианта в Facebook рассматривали одновременно нескольких других персонажей. Один из них — робот. Команда соцсети решила остановиться на динозавре, потому что он показался сотрудникам «самым дружелюбным». «Как только мы испробовали его, мы сразу же увидели отличные результаты и приняли его в команду», — рассказал New York Times Рэйлин Юнг, технический руководитель отдела конфиденциальности Facebook.

Ник Билтон из New York Times отмечает, что будущее динозавра выглядит довольно сомнительно, особенно на фоне других персонажей известных компаний. Так, в своё время резко забыли скрепку из Microsoft Word. Кит Twitter, всплывающий при ошибках, тоже не полюбился публике — он начал ассоциироваться с беспомощностью сервиса.

 

Все новости >