Новости
Выбор факультета
23 мая 2014

«Художник стремится переосмыслить феномен обложки диска»

В Московском музее современного искусства (улица Тверская, дом 9) открывается выставка Филиппа Рукавишникова «Постеры». В экспозиции представлены живописные произведения одноименного цикла, созданного в 2012-2014 годах, в рамках которого художник стремится переосмыслить феномен обложки диска, говорится в сообщении на сайте МОМА.

Каждую работу серии художник посвящает альбому того или иного музыкального коллектива или артиста. Обращаясь к принципу построения постера, Филипп Рукавишников использует уже существующие сочетания имени автора и названия альбома и создает для них новые изображения. Работа в таком формате позволяет художнику одновременно, и рисовать, и писать на холсте, объединяя эти приемы темой музыки.

Обращаясь к наследию знаменитых исполнителей, автор исследует визуальное поле между классикой и авангардом и разрабатывает темы крайних проявлений эмоций и расстройств психики - страха, страсти, ужаса, гнева, обиды, исступления и шизофрении.

Персонажи сюжетов, разворачивающихся на полотнах, образуют группы повелителей и свиты, выстраивая в каждом постере своеобразное повествование. В каждой работе Филипп Рукавишников создает сложный нарратив и стремится к тому, чтобы, как писал Набоков, значение принадлежало не частям, а их сочетаниям.

Совмещая визуальные образы, созданные художником, с воспоминаниями об уже существующих обложках альбомов, зритель получает возможность построить в виртуальном поле собственное изображение, основанное на ассоциациях. Образ дематериализуется, тогда как сама коллекция любимых пластинок остается у каждого из нас дома, на полке.

Работа выставки продлится до 22 июня.

Все новости >