Новости
Выбор факультета
27 мая 2014

Платите художникам

За последние три года 71% современных британских художников не получили гонорар за участие в финансируемых государством выставках. Теперь многие из них говорят «нет» галереям, потому что не могут себе позволить работать задаром, — об этом рассказывает газета The Guardian.

Эти цифры были приведены в рамках проходящей кампании Paying Artists («Платите художникам»), призывающей к более справедливой системе оплаты художественного труда, пишет Артгид. Сьюзен Джонс, глава организации художников a-n, рассказала в интервью газете, что публика даже не подозревает, насколько распространена практика невыплат, представляющая собой «тревожный тренд».

По данным исследований, художники, зарабатывающие £6 тыс. в год, сейчас находятся в худшем положении, чем в 1997 году, когда те же деньги стоили больше. По результатам опроса 1800 художников выяснилось, что 71% участвующих в финансируемых государством выставках не получает оплату; 59% из них не получают компенсации расходов; 63% отклоняли предложения галерей, потому что не могут позволить себе работать за копейки; 72% художников зарабатывают своим искусством менее ?10 тыс. в год. 

Все новости >