Новости
Выбор факультета
30 мая 2014

«Кардинально жизнь изменится только для кальянщиков и маргиналов»

С 1 июня во всех российских ресторанах, барах, кафе и прочих заведениях общепита вводится законодательный запрет на курение. В преддверии этого события совладелец и управляющий сети баров «Дорогая, я перезвоню», преподаватель факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Дмитрий Левицкий, в заведениях которого от курения отказались, не дожидаясь вступления закона в силу, рассказал Hopes & Fears о том, что боятся рестораторам нечего.

"В трёх центральных «Дорогих» — на Павелецкой, Маяковке и на Китай-городе — не курят с 31 марта. На самом деле в марте пришла пора менять вентиляционную систему, в залах было очень накурено, посетители жаловались. И я решил: если 1 июня всем запретят курить, можно не дожидаться этого срока. Опасения были, но я решил, что за два месяца мы не сможем упасть драматично.

Вычленить последствия этого решения сложно, но я убеждён что оно никак не повлияло на финансовые показатели. Есть сезонные колебания, которым мы подвержены год от года, они связаны с погодой. В летний сезон наша выручка традиционно падает на 10%-15%, иногда даже на 20%. Это понятно и объяснимо: сейчас много красивых парков, там есть, чем заняться, проходят летние опен-эйры — людям не очень хочется проводить время в помещении. У нас нет летних веранд, и мы не можем компенсировать сезонный спад за их счёт.

В этом году по итогам апреля наша выручка упала примерно на 10%, но я связываю это не с запретом курения, а с тем, что апрель был небывало жаркий. Есть косвенные признаки, пождтверждающие мою теорию о том, что запрет курения не влияет на количество посетителей.

Основную выручку мы зарабатываем в пятницу и субботу с больших столов на компанию. Такие столы бронируют заранее. С первого дня запрета курения менеджеры стали предупреждать во время бронирования по телефону: «У нас больше не курят». Ни один человек от заказа стола не отказался.

Читать дальше…

Все новости >