Новости
Выбор факультета
30 мая 2014

Новым владельцем LA Clippers станет бывший гендиректор Microsoft

Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер приобретет клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс». Как сообщает LA Times, сумма сделки составит два миллиарда долларов.

Балмер, чье состояние оценивается в 18,9 миллиардов долларов, выиграл торги у инвесторов из Лос-Анджелеса Тони Ресслера и Брюса Кэрша, которые предлагали за команду около 1,2 миллиарда долларов. Также не у дел остался пул инвесторов во главе с продюсером Дэвидом Геффеном, предлагавший 1,6 миллиарда.

Для завершения покупки Балмеру необходимо получить одобрение трех четвертей владельцев всех 30 клубов НБА, но, как утверждается, с этим проблем у миллиардера возникнуть не должно.

Напомним, что ранее «Клипперс» владел бизнесмен Дональд Стерлинг, но НБА обязала его продать клуб из-за скандала с расистскими высказываниями. Ассоциация пожизненно дисквалифицировала Стерлинга и оштрафовала на 2,5 миллиона долларов, поэтому магнат был вынужден передать права на клуб своей жене Шелли, которая и заключила сделку с Балмером.

Сделка станет рекордом лиги по сумме покупки. Предыдущий рекорд был установлен в апреле, когда «Милуоки Бакс» сменил владельца за 550 миллионов долларов, пишет «Лента.ру».

Все новости >