Новости
Выбор факультета
03 июня 2014

Бэкон в Монако

Обладатель коллекции из 2000 работ Фрэнсиса Бэкона, швейцарский девелопер Маджид Бустани (Majid Boustany) собирается открыть в Монако институт по изучению творчества художника, об этом сообщает The Guardian.

Планируется, что институт будет открыт в октябре 2014 года, он будет называться Francis Bacon MB Art Foundation (Художественный фонд Фрэнсиса Бэкона), пишет Артгид. Институт будет работать на вилле Элиза (Villa Elise), расположенной на Итальянском бульваре, там разместятся библиотека, доступная для студентов и публики, редкие фотографии, картины, написанные в 1920–1980 годах, и объекты, созданные Бэконом в то время, когда он занимался дизайном интерьеров.

Наследники Бэкона встретили проект с настороженностью, но затем поменяли свое мнение, а ведущий специалист по творчеству Бэкона и автор его каталога-резоне Мартин Харрисон (Martin Harrison) присоединился к проекту. Бустани выбрал Монако в качестве места размещения института в память о пребывании Бэкона в этих местах: «Именно в Монако Бэкон действительно начал сосредотачиваться на фигуративной живописи, что стало решающим шагом, приведшим его впоследствии к статусу одного из величайших послевоенных британских художников». 

Все новости >