Новости
Выбор факультета
24 июня 2014

"Кувшинки" Моне проданы за 54 миллиона долларов

Полтора месяца назад аукционный дом Christie's продал "Кувшинки" Клода Моне за 27 млн долларов. Вчера вечером его главный конкурент — лондонский Sotheby's — смог выручить за другую картину Моне из этой же серии ровно вдвое больше. За "Кувшинки", написанные в 1906 году, на торгах "Искусство импрессионизма и модернизма" было отдано 54 млн долларов. Эта картина, однажды приобретенная французским дилером Полем Дюран-Рюэлем, всю жизнь оставалась в его коллекции. Она выставлялась в крупнейших музеях мира, таких как нью-йоркский MoMA и парижский Музей современного искусства, пишет Buro 24/7.

Полсотни миллионов долларов далеко не предел: самой дорогой картиной Моне из этой поздней серии до сих пор является "Пруд с кувшинками" 1919 года. В 2008 году она установила рекорд, уйдя с молотка за 80,4 млн долларов.

Аукцион и в целом прошел очень удачно: он принес £122 млн, и из 46 предложенных лотов не куплено только четыре, сообщает Коммерсант. Причем все полотна Клода Моне, выставленные на эти торги, ушли успешно — и «Сена в Аржантее» (?8,5 млн), и «Антибы» (?7,9 млн). Превысил эстимейт и «Осенний пейзаж» Василия Кандинского. А важное полотно Пита Модриана «Композиция с красным, синим и серым» 1927 года хотя и не дотянула до рекорда, но продана за достойные ?15,2 млн.

Покупатели всех топ-лотов обозначены в отчетах аукционного дома как анонимные, однако после торгов Елена Ньюман, директор интернационального отдела импрессионистов и модернистов Sotheby`s, отметила «значительное участие коллекционеров из Азии и России» в борьбе за лучшие вещи.

 

Все новости >