Новости
Выбор факультета
26 июня 2014

Главное с Google I/O

25 июня в Сан-Франциско прошёл первый день конференции разработчиков Google I/O, пишет Look At Me. На мероприятии сотрудники компании показали новый язык дизайна для всех продуктов Google, новую версию операционной системы Android, операционную систему для бортового компьютера автомобиля, фитнес-платформу, смарт-часы на Android Wear, очки виртуальной реальности из картона и другие новинки.

Новый язык дизайна для всех продуктов Google

Компания показала новые принципы дизайна интерфейсов для всех своих продуктов, включая Gmail, платформу Android, операционную систему Chrome и другие сервисы. Язык получил название «материальный дизайн» (material design). По словам главы Android Матиаса Дуарте (Matias Duarte), в нём сотрудники Google хотели совместить «классические принципы хорошего дизайна с инновациями и возможностями технологий и науки». Материальный дизайн должен упорядочить все интерфейсы компании и привнести в них опыт взаимодействия с реальными объектами (в качестве примера называется «рябь» на экране от прикосновения пальцем). Принципы и гайдлайны материального дизайна Google подробно описанына отдельном сайте.

Новый Android — осенью

Новая версия операционной системы с материальным дизайном и рабочим названием Android L появится на устройствах (смартфонах и планшетах) осенью 2014 года. Она получит 64-битную архитектуру, должна работать быстрее и потреблять меньше энергии. Кроме того, компания выпустит базовую версию операционной системы Android One для производства бюджетных смартфонов на развивающихся рынках. Первые устройства на Android One появятся осенью этого года в Индии. Они будут продаваться по цене менее 100 долларов.

Выход первых смарт-часов на Android

С 25 июня для предзаказа стали доступны первые смарт-часы на основе операционной системы Android Wear: Samsung Gear Live и LG G Watch. Первые доступны для предзаказа (не в России) по цене 199 долларов, вторые — по 229 долларов. Часы Moto 360 появятся к концу лета. Кроме того, издание The Verge опубликовало вид и интерфейс смарт-часов всех производителей.

Операционная система для автомобиля

Управляющая система для бортового компьютера автомобиля разработки Google выйдет с новыми моделями автомобилей в конце 2014 года. Сообщается, что работать с Android Auto можно с помощью голосовых команд и на основе сервиса Google Now. Система также даст водителю доступ и к другим сервисам компании, например, Google Music и Google Maps. В ней также будут реализованы принципы материального дизайна.

Неограниченное облачное хранилище за 10 долларов

Компания анонсировала выход нового тарифного плана для облачного сервиса Google Drive. Он даст доступ к неограниченному объёму памяти и возможность загружать файлы до 5 ТБ. Пользование планом обойдётся в 10 долларов в месяц. Кроме того, 26 июня Google выпустит приложение для работы с презентациями на мобильных устройствах Slide. Приложение для работы с документами Docs и таблицами Sheets получили возможность редактировать документы формата .DOC и .DOCX без их конвертации с помощью QuickOffice.

Все новости >