Новости
Выбор факультета
11 июля 2014

Музей архитектуры: стратегия развития

Факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA, совместно с Музеем архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на открытую лекцию «Музей архитектуры: стратегия развития», которую прочтет директор музея Ирина Коробьина. Приглашаются все желающие, для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

Дата и место проведения: 11 июля в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая 10, строение 12), аудитория BIG. Начало в 19:00. 

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – первый в истории архитектурный музей, вслед за которым появились на культурной карте мира Bauhaus Dessau (Dessau, Germany), Cité de l'architecture & du patrimoine (Paris, France), Deutsches Architekturmuseum (DAM) (Frankfurt, Germany), Canadian Centre for Architecture (ССА) (Montreal, Canada) и многие другие.

Эти музеи играют стратегически важную роль в своих странах, поскольку именно через искусство архитектуры транслируется идентичность государства и формируются ориентиры для национального самоуважения. Неслучайно выдающиеся памятники называют лэнд-марками. Земля метится искусством архитектуры, а музеи архитектуры не только аккумулируют проявления этого искусства в самых разных форматах, они объясняют людям, по каким законам организовано их жизненное пространство и что такое национальный ландшафт страны, в которой они живут.

Идея создания Музея архитектуры возникла еще в XIX веке. Тогда люди осознали, что вся их жизнь проходит в окружении архитектуры. Необходимость музея, собирающего, хранящего и изучающего выдающиеся архитектурные произведения в самых разных форматах – графике, фотографиях, моделях – стала очевидна.

Так что такое Музей архитектуры в XXI веке?

Все  музеи мира борются за расширение сферы своего влияния, в том числе, очевидна тенденция проникновения музейных пространств в городские. Музеи архитектуры – потенциальные победители в этом соревновании, ведь прогулки по старому городу – это и есть архитектурная экспозиция под открытым небом. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева, развиваясь сам, может и должен изменить культурную и градостроительную ситуацию к лучшему.

Сегодня делаются первые шаги к раскрытию потенциала Музея архитектуры в формировании «музейного кластера», который объединит российские музеи в самом центре столицы системой архитектурных маршрутов и арт-пространств. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Все новости >