Новости
Выбор факультета
09 июля 2014

Возвращение «Одалиски в красных шароварах»

Картина Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах», похищенная из каракасского Музея современного искусства, возвращена властями США в Венесуэлу. Об этом сообщил в понедельник министр культуры республики Фидель Барбарито. По его словам, после экспертной проверки холст будет снова выставлен на обозрение публики в столичном Музее современного искусства.

Каракасский музей приобрел «Одалиску в красных шароварах» в 1981 году в одной из галерей Нью-Йорка. За картину, написанную Матиссом в 1925 году, музей заплатил 480 тысяч долларов, сейчас ее стоимость колеблется в пределах 10-12 миллионов.

Предположительно, полотно было украдено в 2002 году, однако хватились его лишь три года спустя, когда выяснилось, что вместо оригинала в музейном зале висит мастерски сделанная копия. Тревожный сигнал поступил от венесуэльского любителя искусства, узнавшего, что знаменитая картина была продана на черном рынке произведений изобразительного искусства в Майами.

В июле 2012 года картина Матисса была изъята в штате Флорида у контрабандистов, пытавшихся продать украденный холст работавшим под прикрытием агентам ФБР. Сразу после этого министерство иностранных дел Венесуэлы подготовило для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что «Одалиска в красных шароварах» была украдена из каракасского музея и является его собственностью.

Через некоторое время госдепартамент США сообщил венесуэльскому посольству, что суд по делу контрабандистов завершен, передает ИТАР-ТАСС.

Все новости >