Новости
Выбор факультета
11 июля 2014

«Мы ведем следственную работу и техническую историю искусств»

Реставрация «Распятия cвятого Андрея» (1606–1607) Караваджо, одной из самых любимых посетителями картин Художественного музея Кливленда, началась в июне этого года и проводится прямо на глазах публики. В течение трех месяцев посетители галереи Focus могут наблюдать за работой реставратора Дина Йодера, который занимается удалением предыдущих вмешательств в картину — слоев лака и старых тонировок, обесцветившихся за эти годы. 

Чтобы объяснить зрителям детали работы, будут показаны рентгеновские снимки, инфракрасная фотография и видеофильмы. Проект, как ожидается, займет полтора года, а картина должна вернуться в экспозицию как раз к 100-летию музея, которое будет отмечаться в 2016 году, пишет The Art Newspaper.

Идею этого проекта предложил Пер Кнутас, главный реставратор музея. Он сообщил, что руководители учреждения стремятся включить проект в программу его выставочной деятельности, отметив, что предыдущие выставки, в том числе Рембрандта и африканского искусства, содержали разделы, посвященные реставрации. Он говорит, что восхищение публики этим предметом может частично объясняться популярностью телевизионных программ-расследований. «Мы делаем здесь почти то же самое — в том смысле, что ведем следственную работу и техническую историю искусств, что дополняет кураторское исследование, — объясняет он. — Я думаю, что это то, к чему мы должны привлечь внимание». 

Все новости >