Новости
Выбор факультета
23 июля 2014

Два "телеграма" в одном магазине

Telegram HD, новая версия популярного мессенджера, доступна в магазине приложений AppStore. Основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров зарегистрировал его на новую компанию, сообщает BBC Russia. Первый вариант мессенджера – Telegram - юридически принадлежит фонду UCP Ильи Щербовича – соперника Дурова. С помощью Telegram HD Дуров рассчитывает вернуть аудиторию исходного варианта мессенджера Telegram.

Отныне в магазине приложений для продуктов Apple – смартфонов и планшетов – потребителю предлагается два варианта программы. Прежний мессенджер Telegram теперь соседствует в AppStore с новым его вариантом Telegram HD. Логотип у них остался прежним – бумажный голубь, - только к новой версии добавлены две буквы.

Описания обоих продуктов обещают пользователям почти мгновенный обмен сообщениями, возможность загружать большие объемы видео и фото и разные другие блага цифровых технологий.

Некоторые эксперты утверждают, впрочем, что новая версия предоставляет новые возможности для пользователей планшетов.

LLP против LLC

Павел Дуров, основатель сети "ВКонтакте" развивает мессенджер Telegram с лета 2013 года.

Несколько ранее, весной того же года, 48% акций в "ВКонтакте" приобрел фонд UCP Ильи Щербовича. Между Дуровым и Щербовичем возник конфликт, в том числе из-за прав на Telegram, который они попытались разрешить в суде.

По версии Щербовича, Дуров использовал свое положение в сети "ВКонтакте" для разработки конкурирующего продукта. Дуров утверждал, что фонд UPC незаконно получил доступ к компаниям, владеющим торговыми знаками Telegram и Telegraph в США.

Исходный Telegram зарегистрирован на американскую компанию Telegram LLC. У новой версии свой издатель – фирма Telegram Messenger LLP. На эту последнюю зарегистрировано также приложение Telegram для Google Android.

Судя по всему, предыдущие тяжбы, не смогли примирить Дурова и Щербовича, каждый из которых заявляет права на мессенджер. Соперникам предстоят новые разбирательства. На этот раз в США.

Все новости >