Новости
Выбор факультета
31 июля 2014

Facebook выпустил приложение для развивающихся стран (ВИДЕО)

Соцсеть Facebook объявила о запуске приложения Internet.org для бесплатного доступа к некоторым сервисам на территории стран с низким проникновением интернета. На данный момент оно доступно только на территории Замбии и для абонентов оператора Airtel, сообщает Look At Me.

Приложение Internet.org даст доступ к некоторым «базовым» сервисам внутри страны, в частности, к поиску медицинской информации (по вопросам заболеваний ВИЧ, беременности, воспитанию детей и другим), поиску работы, прогнозу погоды, правительственной информации, списку прав женщин, Wikipedia, поиску Google, Facebook и Facebook Messenger. Доступ к некоторым сервисам предоставляется в ограниченном режиме (например, Facebook не проигрывает видео). Для получения информации за пределами сервиса абонентам оператора придётся платить деньги за передачу данных. 

Приложение Internet.org доступно для Android и в веб-версии. В будущем оно появится и в других странах. Ранее Facebook предоставляла доступ к мобильной версии соцсети абонентам примерно 150 операторов в разных странах мира (в основном в развивающихся). Отмечается, что приложение Internet.org — первый случай, когда Facebook предоставляет бесплатный доступ к соцсети вместе с другими сервисами. 

Internet.org — инициатива Марка Цукерберга по повышению проникновения интернета в странах с низким проникновением интернета. В частности, это предполагается выполнять за счёт работы высотных дронов, которые будут «раздавать» интернет. Для этого Facebook приобрела британскую аэрокосмическую компанию Ascenta.

Все новости >