Новости
Выбор факультета
05 августа 2014

Джек Уайт установил исторический рекорд (ВИДЕО)

Виниловая версия последнего альбома Джека Уайта «Lazaretto» смогла установить исторический рекорд. Вторая сольная работа музыканта стала самой продаваемой на пластинках за последние 20 лет. Релиз поступил в продажу в июне и на данный момент его тираж составил 60 тысяч копий, пишет Apelzin.ru.

Такого результата в музыкальной индустрии не наблюдалось со времен выхода винила Pearl Jam «Vitalogy» в 1994 году. При этом, 40 тысяч копий пластинок «Lazaretto» были реализованы в первую неделю, что стало другим рекордом.

В 2013году самым продаваемым винилом был диск Daft Punk «Random Access Memories», тираж которого составил 49 тысяч копий. Неплохо на рынке показал себя релиз Arctic Monkeys «AM»: пластинка разошлась по миру тиражом в 29 тысяч экземпляров.

Отметим, что Джек Уайт в этом году также отметился в другом виниловым рекорде. Музыкант записал сингл «Lazaretto», сфотографировался на обложку и отправил запись в печать, что заняло у него менее четырёх часов – факт, удостоившийся упоминания в Книге Рекордов Гиннесса.

Все новости >