Новости
Выбор факультета
06 августа 2014

«Пепельницы на столах – предмет интерьера»

Мэрия Москвы составила список ресторанов и кафе, нарушающих запрет на курение сигарет. Как сообщил «Известиям» глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в перечень попали около 20 столичных организаций, среди которых ресторан «Мечта» и «Тапчан». В свою очередь, в этих ресторанах отрицают возможность курения в помещениях и говорят о том, что пепельницы на столах — декоративные элементы. Напомним, что, согласно закону, штраф для ресторанов, не соблюдающих запрета на курение табака, может достигать 90 тысяч рублей.

«Пока крупных антитабачных рейдов по ресторанам не проводилось. Однако уже поступают обращения граждан на конкретные достаточно именитые заведения. Москвичи жалуются на то, что в некоторых ресторанах посетители курят в помещениях, особенно в вечернее время, причем достаточно большое количество человек. И это никто не контролирует — официанты спокойно меняют на столах пепельницы. Таких ресторанов по Москве около 20, среди них ресторан «Мечта» и «Тапчан», — рассказал Немерюк. — Я думаю, что в ближайшее время мы еще раз проведем разъяснительную работу и поговорим с рестораторами на тему соблюдения антитабачного законодательства. Затем, если ситуация не изменится, будут применены штрафные санкции".

Как пояснили в федеральном Роспотребнадзоре, специальных антитабачных проверок кафе и ресторанов проводиться не будет. «Проверки проходят согласно составленному плану, по которому заведение проверяется раз в 3 года. Внеплановые проверки могут быть организованы только на основании поступающих жалоб от жителей и по согласованию с Генпрокуратурой», — отметили в ведомстве.

В ресторане «Тапчан» убеждают, что строго придерживаются запрета на курение. «Мы соблюдаем закон. В помещении ресторана курение табака строго запрещено, на столах нет ни одной пепельницы. Курение табака допускается только на открытых, проветриваемых летних верандах, там у нас стоят восемь столиков под зонтами, а также есть специально отведенные места для курения табака рядом с заведением. Там установлены пепельницы и размещена информация о вреде курения. В ресторане также не продают кальяны, а есть бестабачные фруктово-паровые коктейли», — рассказала директор по маркетингу и рекламе ресторана «Тапчан» Ирина Кондрусева. В ресторане «Мечта» пояснили, что пепельницы на столах на летней веранде — это предмет интерьера. «В помещении везде развешены наклейки с надписью, что курение запрещено. Ситуации, когда гости курили за столами, возникали первое время, когда антитабачный закон только вступил в силу, многие просто делали это по привычке. В таких случаях к посетителям подходили менеджеры и просили затушить сигарету», — объяснили в заведении.

Отметим, что ранее Алексей Немерюк заявил, что в московских кафе и ресторанах не будут запрещать курить электронные сигареты и бестабачные фруктовые кальяны. Такое решение было принято по согласованию с Роспотребнадзором. По словам Немерюка, департамент отправил запрос в Роспотребнадзор, чтобы получить официальную позицию федерального ведомства по вопросу курения электронных сигарет и кальянов в кафе и ресторанах. «Электронные сигареты и фруктовые паровые коктейли имеют право на жизнь. Мы получили официальное разъяснение от Роспотребнадзора, в котором говорится о том, что это не является табакокурением, — сказал Немерюк. — Закон ограничивает только табакокурение, при котором используется табачный лист либо смеси на основе табака».

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Вадим Прасов считает, что намеренно никакой ресторан не хочет нарушать антитабачный закон. «Рестораторам невыгодны правонарушения, но, к сожалению, бывают частные случаи, когда в ресторан приходят такие гости, на которых проще закрыть глаза, чем запретить им курить. Это могут быть люди, которые готовы заплатить деньги за штраф, или те, что начинают «боевые действия», — сказал Прасов. — Если какой-то ресторан заявляет, что не слышал об антитабачном законе, то, скорее всего, это ложь, хотя теоретически это возможно, если не смотреть телевизор или не уметь читать». Также вице-президент ФРИО добавил, что одним из вариантов решения проблемы может стать разрешение рестораторам на самостоятельное решение табачного вопроса в заведениях: «наподобие джентльменских, сигарных клубов могли бы быть и рестораны только для курящих».

В свою очередь, сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина отметила, что по результатам июньского противотабачного рейда практически все предприятия общественного питания соблюдают закон и не разрешают курить посетителям. «В начале лета антитабачной полицией был проведен рейд по ресторанам и кафе Москвы, и, как ни странно, оказалось, что 96 процентов предприятий общественного питания полностью законопослушны, — говорит Халтурина. — Сейчас аналогичные рейды проводятся в регионах, в Москве также будут еще проверки ресторанов», — заявила сопредседатель.

Напомним, что антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года, однако частично. С тех пор нельзя курить в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 м от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов. С 1 июня 2014 года курить запретили в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, на платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.

Как ранее писали «Известия», по данным Мосгорстата, рынок общепита не пострадал из-за запрета на курение. По официальной статистике, оборот общественного питания в Москве в июне 2014 года составил 14,6 миллиарда рублей, что на 1 процент меньше, чем в мае. Однако, по подсчетам самих рестораторов, после введения антитабачного закона их товарооборот в июне снизился на 20 процентов.

Все новости >