Новости
Выбор факультета
07 августа 2014

«Придется поварам быть талантливее»

Россия ввела санкции против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. На сайте правительства России 7 августа опубликован список товаров, которые отныне запрещены к ввозу из этих стран. Российским покупателям придется забыть об импортных молоке и молочных продуктах (в том числе сырах), мясе крупного рогатого скота, свинине, овощах, фруктах, яйцах, рыбе, ракообразных, моллюсках и прочих водных беспозвоночных. Уже понятно, что введенные санкции серьезно отразятся на жизни рестораторов и ритейлеров. «Лента.ру» опросила заинтересованных экспертов, пытаясь понять, как изменится их жизнь.

Валентино Бонтемпи, шеф-повар, ресторатор: «Теперь нам будет сложнее работать. Я буду искать продукты в России и сделаю меню из тех продуктов, которые найду здесь. Я не буду делать из этого большой проблемы. В России уже делают моцареллу, есть мясо, мука. Яйцо я тоже найду. Итальянская кухня в этом плане очень удачная. Кроме морепродуктов и пармезана, в России есть практически все для нее. Конечно, эти продукты не того качества, как в Италии… Но, что ж поделать. Придется поварам быть талантливее».

Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли: «Потребитель скоро не найдет на прилавках продукты европейского производителя, к которым он привык. Но это произойдет не завтра — через неделю или через месяц — в зависимости от срока годности продукта и его объемов в России. Наиболее заметно это будет по сырам. По мясу мы не брендозависимые, мы просто берем охлажденное мясо. По рыбе, может быть, в какой-то мере мы это увидим. Но у нас экспорт превышает импорт, рыбная продукция будет переориентирована на внутренний рынок.ак или иначе, процентов 70 всей продукции производится внутри страны, плюс есть целый ряд стран, которые нам продукты поставляют. Поэтому я не ожидаю опустения полок».

Арам Мнацаканов, ресторатор, Probka Family: «Рестораторы живут в конкретных реалиях — будем кормить людей теми продуктами, которые можно купить на рынке в Российской Федерации. Чем будем богаты, тем и рады. О чем тут еще говорить? С какими людьми мы останемся — это важно, а продукты найдем. Я человек старый, меня этим не напугать».

Александр Кожин, управляющий группы компаний «Кафе Де Марко»: «С фруктами и овощами никаких проблем нет. Наше молоко ничем не хуже прибалтийского. С мясом ситуация будет сложней, потому что наша мясная промышленность находится еще не на том уровне, как в западных странах. Похуже будет дело с французскими сырами, но, надеюсь, мы это как-нибудь переживем. Не думаю, что санкции станут большой проблемой для наших рестораторов. Мы, например, работаем в основном на отечественных продуктах. Меню менять не будем, пока всего у нас хватает».

Сергей Осинцев, ресторатор: «Рестораторы будут жить еще лучше, потому что импортная продукция, к сожалению, вся отравлена пестицидами и антибиотиками. Мы в своем ресторане стараемся не покупать импортное продовольствие, поэтому нашему ресторану уже 20 лет. Все знают, что у нас все продукты только фермерские, отечественного производства. Нельзя сравнивать помидоры — астраханские или местные — с тем, что поставляют Испания и Греция. Там сплошная химия. У меня трое детей, и я просто счастлив, что эта продукция исчезнет, наконец, с прилавков и наших людей перестанут травить этой гадостью. Я уж не говорю про колбасы и сыры, в которых есть вредные вещества и от которых крысы даже умирают, я читал. И плюс отечественный производитель получит пользу, так что я приветствую этот запрет».

Максим Попов, директор Даниловского рынка: «На нас запрет практически не скажется. У нас сельскохозяйственный рынок, мы торгуем в основном российской продукцией. Тем более сейчас сезон, сейчас продукты нам поставляет наш юг: Ростов, Волгоград, Краснодар. У нас почти нет продукции, которая попадет под санкции. Повышения спроса мы также не ждем. Изменения, если и будут, то на уровне статистической погрешности».

Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри Россия»: «После определения правительством перечня продукции, импорт которой подпадает под ограничения согласно указу президента, мы незамедлительно приступили к поиску альтернативных решений в отношении соответствующих продуктов. Мы предпримем все усилия для обеспечения стабильной работы нашей компании. С момента выхода на российский рынок мы закупаем большинство наших товаров в Российской Федерации. Мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране. Но на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно».

Кирилл Гусев, партнер холдинга «Ресторанный синдикат»: «Мягко говоря, это все крайне неприятно, кто бы какое лицо ни делал. В «Ресторанном синдикате» есть русские рестораны «Павильон» и «Обломов», но санкции — это очень серьезные вещи для ресторанного бизнеса. Конечно, наши гости, как и гости других ресторанов, не окажутся без вкусный еды, потому что лазейки есть всегда. Например, что касается мяса, остаются такие страны, как Аргентина и Новая Зеландия. Но поиск лазеек — это не очень здоровая ситуация. Вместо того чтобы умные люди занимались развитием бизнеса, искали какие-то новые возможности, варианты, им приходится искать выходы. Бизнес — это когда у людей чистая голова и ты можешь в нормальных условиях бежать быстрее, разрабатывать новые технологии, новые идеи, а не когда тебе приходится искать новые пути для получения качественного продукта».

Все новости >