Новости
Выбор факультета
18 августа 2014

Андрей Воробьев уходит с поста директора Манежа

Арт-директор Музейно-выставочного объединения «Манеж» Андрей Воробьев оставляет свой пост, поскольку истек срок контракта, который продлен не будет. Воробьев стал арт-директором Манежа год назад, среди последних его крупных проектов — ретроспективная выставка Эрика Булатова, которая откроется 9 сентября 2014 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

МВО «Манеж» в последнее время пережил ряд неудач, связанных с отменой запланированных и уже аннонсированных выставок, напоминает Артгид. В частности, из-за «организационных сложностей» была отменена выставка Бэнкси,  знаменитого британского граффитиста. В то же время планы Манежа пытался нарушить художник Илья Глазунов, требовавший в ближайшее время организации в главном выставочном зале Москвы выставки художников-реалистов. 

В своем комментарии «Артгиду» Андрей Воробьев сообщил, что заканчивать карьеру не собирается, однако в ближайшее время намерен сосредоточиться на книге о фарфоре, над которой он давно работает (напомним, что Воробьев защитил кандидатскую диссертацию о гарднеровском фарфоре и был хранителем фарфора и керамики в ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента культуры Москвы, в сентябре будет сформирован кураторский совет МВО «Манеж», который будет определять его творческую политику.

Все новости >