Новости
Выбор факультета
19 августа 2014

«Они вообще не делают отчислений авторам музыки, хотя обязаны это делать»

Девятый арбитражный апелляционный суд запретил провайдеру Национальная спутниковая компания, работающему под брендом «Триколор ТВ», транслировать в эфире 15 музыкальных композиций, среди которых песни групп «Земфира», «Машина времени», «Чайф», «Воскресенье», «Сурганова и оркестр», «Ю-Питер» и т. д. Иск подала ВОИС, которая пожаловалась в суд, что оператор транслирует в эфир радиостанции (Ru.fm, «Наше радио» и Best FM) без выплат авторского вознаграждения, сообщают «Ведомости».

Суд обязал «Триколор ТВ» выплатить организации компенсацию в размере 740 000 рублей, что ниже начальных требований истца по компенсации (1,4 миллиона рублей.).

Представитель ВОИС это подтвердил, представитель «Триколор ТВ» не ответил на вопросы «Ведомостей», ИТАР-ТАСС он сообщил, что оператор оспорит решение суда. «Триколор ТВ» вообще не делает отчислений авторам музыки, хотя по закону обязан этот делать, объяснил «Ведомостям» юрист ВОИС Вадим Вечкасов. Организация предлагала урегулировать спор в досудебном порядке, но оператор отказался, добавил он.

«Триколор ТВ» — крупнейший российский оператор спутникового телевидения в России. По данным аналитической компании iKS-Consulting, за первые шесть месяцев этого года число активных абонентов у «Триколор ТВ» выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11 прцоентов до 10,6 миллиона человек.

Все новости >