Новости
Выбор факультета
19 августа 2014

«Ландшафт Никитской улицы уже никогда не будет прежним»

Сегодня в «Жан-Жаке» на Никитском бульваре принудительно демонтировали знаменитые красные панели и вывески, сообщают представители сети. Также фасад разрушен у «Джон Донна». Внешний вид кафе не соответствовал Архитектурно-художественным концепциям внешнего облика улиц, утвержденным в Москве еще зимой 2012-2013 года. К середине следующей недели у обоих заведений появятся новые вывески и оформление входа, сообщает Афиша-Город.

Согласно новым правилам, владельцы заведений, чьи фасады не соответствуют концепциям, разработанным Москомархитектурой совместно со Студией Артемия Лебедева, должны были произвести демонтаж самостоятельно и оформить внешний вид заново — согласно предписаниям. «Должникам» присылали предписания со сроками смены фасадов, и если рестораторы в них не укладываются, город в лице ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций г. Москвы) производит демонтаж принудительно.

«Мы продолжаем работать в нормальном режиме, а к следующей неделе будет готов новый фасад. Но ландшафт Никитской улицы, безусловно, уже никогда не будет прежним», — комментируют в «Жан-Жаке».

Новая концепция предполагает следующий вид вывесок: объемные отдельностоящие буквы и знаки без подложки («такая вывеска, где каждая буква или логотип которой отбрасывают собственную тень на плоскость фасада» — поясняется в презентации студии). Вывески должны учитывать особенности архитектуры фасада здания, на котором вывеска установлена, и вписываться в городскую среду. Главное требование к фасадам — сохранить исторический цвет зданий. 

Все новости >