Новости
Выбор факультета
20 августа 2014

«Лидер по количеству заведений Москва, по концентрации – Пермь»

Справочно-картографический сервис 2ГИС составил рейтинг городов по количеству ночных клубов и рассчитал среднюю стоимость коктейля в этих заведениях. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на сообщение компании.

Средняя стоимость коктейля в России, по данным 2ГИС, составила 300 рублей. Такие данные получены на основе анализа 60 процентов ночных клубов, которые сообщили свои расценки операторам колл-центра 2ГИС. Самые дорогие коктейли оказались в Москве. В среднем они стоят 340 рублей, а в некоторых клубах их цена превышает 1 000 рублей. Самая низкая цена была отмечена аналитиками в Челябинске – около 200 рублей, при этом в некоторых клубах они продаются за 70 рублей. Санкт-Петербург в коктейльном рейтинге занял девятое место со средней стоимостью напитка около 280 рублей. Новосибирск оказался на десятом месте: там коктейли стоят в среднем 270 рублей.

По концентрации ночных клубов, по данным 2ГИС, лидирует Пермь. На 100 тысяч пермяков приходится четыре клуба. На втором месте расположился Санкт-Петербург, здесь три ночных заведения на 100 тысяч. Екатеринбург и Новосибирск разделили в рейтинге третье место, Нижний Новгород занял четвертое, а Москва замкнула пятерку лидеров. В столице на каждые 100 тысяч жителей приходится два ночных клуба.

По абсолютному числу клубов в стране лидирует Москва. Здесь, по статистике сервиса, их более 280. Затем следует Санкт-Петербург ? 155 ночных клубов, в Екатеринбурге и Новосибирске – по 47, в Нижнем Новгороде – 44. Рейтинг был составлен по количеству ночных клубов на 100 тысяч жителей в 15 городах-миллионниках России. При этом в крупных городах учитывалось население ближайших пунктов, например, статистику по Москве объединили с Домодедово, Химками, Реутовым и другими подмосковными городами.

2ГИС ? российский сервис, позволяющий на карте города найти магазины, рестораны, аптеки, государственные учреждения и другие объекты. Ресурс охватывает более 250 городов в семи странах. Доступен бесплатно на 2gis.ru и в приложениях для мобильных устройств.

Все новости >