Новости
Выбор факультета
21 августа 2014

150 работ из собраний ведущих музеев Британии (СЛАЙДШОУ)

Выставка «Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России» 23 сентября откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, посетители увидят около 150 произведений из коллекций разных музеев, которые непосредственно связаны с именами английских  художника и писателя, сообщает пресс-служба пушкинского музея.

«Выставка в ГМИИ им. А. С. Пушкина впервые представит зрителям значительную часть графического наследия художника из собраний музеев Великобритании, включая музей Виктории и Альберта, Британский музей, Тейт», — говорится в сообщении. Посетители выставки смогут увидеть иллюстрации Бердслея к комедии Аристофана «Лисистрата», к книге Мэлори «Смерть Артура», афиши спектаклей, политические карикатуры. Также экспозиция охватывает основную прижизненную иконографию Уайльда и Бердслея, включая их известные фотопортреты, а также портреты Бердслея в исполнении художников Уолтера Сикерта и Жака-Эмиля Бланша.

В пресс-службе музея подчеркивают, что экспозиция впервые объединит работы не только хорошо, но и мало известных мастеров русского Серебряного века, ставших последователями художественных новаций Обри Бердслея, среди них — «Дама и кавалер», «Влюбленные», «L'Amour de la Marquise» и другие работы Константина Сомова из собраний музея Пушкина, Русского музея и Третьяковской галереи; графика Николая Феофилактова для журнала «Золотое руно» из коллекции Третьяковской галереи, "Классический мотив" Льва Бакста, «Фривольная сценка» и «Влюбленная артиста» и другие произведения Мисс (Анны Ремизовой-Васильевой) из собрания Русского музея и частных коллекций.

В России имена Бердслея и Уайльда стали популярны в начале ХХ века. Последователями Уайльда были Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Александр Блок, Андрей Белый, Николай Гумилев и другие. Всего в пушкинском музее будет представлено порядка 150 произведений.

Специально для этой выставки ГМИИ им. А.С. Пушкина и Британский Совет подготовили образовательную программу, в рамках которой будут проходить кинопоказы, встречи с кураторами выставки, известными литературоведами и искусствоведами, пишет РИА «Новости».

Все новости >