Новости
Выбор факультета
22 августа 2014

«Акт конструкции» Веры Коняшовой

25 августа на главной площадке МВО «Манеж» состоится открытие выставки выпускницы факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», художницы Веры Коняшовой. Проект называется «Акт конструкции» и проходит в рамках цикла «Большие надежды» при поддержке галереи «Триумф». Начало в 19:00.

Вера Коняшова получила образование в Высшей школе графического дизайна, Открытой школе «Манеж/МедиаАртЛаб» и в бизнес-школе RMA. В своих работах стремится выявить невидимые в условиях привычного опыта измерения, создавая и/или комбинируя различным образом многослойность. Художник принципиально отказывается от деконструкции и совершает противоположное — акт конструкции. Она не стремится разложить на составляющие то, что уже существует. Скорее наоборот, через дополнение реальных пространств, объектов и отношений происходит почти тактильное, овеществлённое исследование их внутренних связей и взаимоотношений. Расслаивая, дополняя пространство художница работает с ускользающим разрывом, своего рода зазором в объективной (или субъективной?) реальности. Она продолжает многовековую историю создания иллюзий, которая берёт начало ещё в античности. В тоже время Коняшова работает с самими медиа, подходя к ним с определённым проективно-конструктивным отношением, задавая за счёт умножения слоев новые ракурсы взгляда на них.

Экспозиция представляет собой сложную взаимосвязанную структуру, рождающуюся на пересечении стратегий и приёмов, с помощью которых автор препарирует реальность. В работе «Акт конструкции “ERROR-23”» зритель встречается с объёмным скетчем графического моделирования – это в буквальном смысле компьютерная графика в её многослойности, вышедшая в результате ошибки в физическое пространство. Инсталляция «Акт конструкции “1+1=1”» представляет собой систему связей между разными пространствами, одно из которых – привычная зона внутри «шатра» Медиатеки, а другое – открытое пространство, находящееся на периферии экспозиции и обычно оказывающееся исключённым из поля зрения зрителя. В работе «Акт конструкции “3D”» Коняшова расширяет пространство видео при помощи зеркала, делая зрителя её частью, а в двухканальной инсталляции «Акт конструкции “Вспышка”» художница сама выступает в роли наблюдателя и наблюдаемого. Расслаивая и дополняя пространство, Вера Коняшова работает с ускользающим разрывом, своего рода зазором в объективной (или субъективной?) реальности. Одновременно художница работает с самими медиа, подходя к ним с определённым проективно-конструктивным отношением, задавая за счёт умножения слоёв новые ракурсы взгляда на них. 

Открытие выставки состоится 25 августа в 19:00 в ЦВЗ "Манеж". Он продлится до 14 сентября. Подробности на странице встречи в Facebook.

Все новости >