Новости
Выбор факультета
27 августа 2014

«Общая площадь объектов достигает 100 тысяч квадратных метров»

Проект по реконструкции столичного спорткомплекса «Лужники» к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, оценивается в 37 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно программе мероприятий по подготовке Москвы к мундиалю, общая площадь объектов, за строительство и реконструкцию которых отвечает ОАО «ОК "Лужники"», достигает 100 тысяч квадратных метров. Затраты на эти объекты оцениваются более чем в 15 миллиардов рублей, а источником финансирования указывается городской бюджет. Источник сообщает, что в эту сумму входят инженерное обеспечение комплекса (4,2 миллиарда) и строительство вещательного центра (6,6 миллиарда).

Общие затраты на подготовку Москвы к чемпионату мира составляют почти 290 миллиардов рублей. Бюджет столицы направит 64,28 миллиарда, федеральная казна — 94,7 миллиона. Еще 221,77 миллиарда составят внебюджетные источники, включая инвестиции Леонида Федуна на строительство нового стадиона «Спартака» «Открытие Арена».

Масштабная реконструкция Большой спортивной арены началась в 2013 году.

Стадион станет главной ареной Чемпионата мира по футболу 2018 года — на ней состоятся церемония открытия и финальный матч. Согласно требованиям Международной федерации футбола (ФИФА), количество мест на стадионе будет увеличено до 81 тысячи, но при этом столичные власти решили сохранить исторический облик «Лужников», напоминает «Лента.ру».

Все новости >