Новости
Выбор факультета
01 сентября 2014

«Коллекция насчитывает более 15 тысяч единиц хранения»

В декабре 2014 года в Музее современного искусства «Гараж» в Москве откроется первая в России публичная библиотека, посвященная истории отечественного и мирового современного искусства. Библиотека будет открыта для всех посетителей, доступ к архиву будет предоставляться специалистам по предварительной записи, пишет Colta.ru.

Коллекция библиотеки, директором которой будет руководитель научного отдела «Гаража» Саша Обухова, насчитывает более 15 тысяч единиц хранения, в том числе редкие букинистические издания, монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, книги по теории культуры.

Библиотека будет расположена в образовательном центре «Гараж», примыкающем к выставочному павильону музея в Парке Горького. В публичное пространство также будут входить читальный зал и электронный каталог; посетителям будет предоставлен доступ к крупнейшим онлайн-ресурсам JSTOR и Artstor.

В 2015 году в новом здании музея современного искусства «Гараж» будет основана постоянная галерея, посвященная выставкам из архива. Совокупный архив, включающий в себя документы, видеоматериалы и библиотеку, был приобретен музеем «Гараж» в 2012 году у организации Art Project Foundation.

Источниками собранных в библиотеке материалов выступили как индивидуальные пожертвования, так и различные галереи, а также антикварные магазины. С целью дополнить архив устной историей российского современного искусства с июня 2013 года «Гараж» провел серию интервью с художниками различных поколений.

Сейчас музей занимается поиском и отбором дополнительных материалов, которые планируется выложить в онлайн-доступ к июню 2015 года. В полном виде оцифрованный архив «Гаража» будет выложен в 2017 году.

Все новости >