Новости
Выбор факультета
04 сентября 2014

«Это направление будет называться «Пушкин Дизайн»

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) займется развитием собственной коллекции, связанной с дизайном и декоративно-прикладным искусством. Об этом рассказала заведующая отдела по связям с общественностью Сурия Садекова.

«Стратегически музей будет работать над собственной коллекций дизайна и декоративно-прикладного искусства, и это направление нашей деятельности будет называться «Пушкин дизайн», - сказала она. По ее словам, после реконструкции комплекса ГМИИ им. Пушкина в Музейном городке появится отдельное выставочное пространство с постоянной экспозицией по дизайну и для временных выставок. Где именно будет экспонироваться коллекция, пока не известно. Предполагается, что в ее создании помогут члены обновленного попечительского совета музея и меценаты.

Первой в череде тематических выставок, открывающих новое для музея направление, станет проект «Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции», подготовленный совместно с Музеем дизайна. Он откроется 3 октября и продолжит свою работу до 30 ноября.

В настоящее время фонды Пушкинского музея насчитывают около 670 тысяч единиц хранения, из которых в постоянных экспозициях демонстрируется около 9 тысяч. После преобразования ГМИИ в Музейный городок возможности показа значительно расширятся, в ГМИИ уже стали уделять больше внимания современному искусству и фотографии, пока - в формате временных выставок.

Например, в настоящее время в музее можно увидеть произведения неоконцептуалиста Вима Дельвуа, а 15 октября там откроется экспозиция «В потоке времени. Портретная фотография из коллекции Лолы Гарридо» с работами крупнейших мастеров фотоискусства - Ман Рэя, Анри Картье-Брессона, Синди Шерман и других, пишет ИТАР-ТАСС.

Все новости >