Новости
Выбор факультета
09 сентября 2014

«В России ситуация иная…»

Около 26 процентов интернет-пользователей в США и Западной Европе не включают телевизор хотя бы раз в сутки, предпочитая смотреть телепередачи на компьютерах с использованием сервисов видеотрансляции в интернет-сетях (OTT, over-the-top сервисы). Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической компании Strategy Analytics. Исследование было проведено в четвертом квартале 2013 года с участием более шести тысяч пользователей интернета.

Остальные 74 процента интернетчиков так или иначе смотрят телевизор, однако относятся к процессу просмотра по-разному.

Около 33 процентов отпрошенных во врем просмотра передач по телевизору не отвлекаются на другую коммуникационную активность. Они не обсуждают просматриваемую передачу с другими при помощи телефонных звонков, SMS-сообщений, мессенджеров или через социальные сети.

Еще 18 процентов телезрителей комментируют просматриваемую передачу в Twitter и следят за отзывами о ней других пользователей сети.

Другие 12 процентов зрителей используют мобильные телефона для обмена мнениями о передаче.

И, наконец, 11 процентов зрителей вполне следуют новомодной тенденции мультиэкранного телесмотрения, когда параллельно с просмотром передачи по телевизору, они обращаются также к дополнительным материалам о ее содержании в интернете или в приложениях для мобильных устройств.

В России ситуация с популярностью телевещания иная. По данным компании Synovate Comcon, недельная аудитория интернета в России составляет 62,6 процента населения старше 10 лет, в то время, как аудитория телевидения в полтора раза больше — 92,9 процента, отмечает «Лента.ру».

Все новости >