Новости
Выбор факультета
12 сентября 2014

Москва осталась без арта

Старейшая ярмарка в России Арт Москва в этом году проводиться не будет. Это подтвердил "Коммерсант" со ссылкой на слова директора компании «Экспо-парк», организатора ярмарки Василия Бычкова.

Трудности ярмарка, созданная в 1996 году, испытывала всегда. Получить прибыль у «Экспо-парка» получилось лишь однажды и то небольшую — 200 тыс. руб. — в 2007 году, когда в ней приняли участие 70 галерей

В прошлом году Арт Москва пережила перезагрузку, сменив формат, она должна была стать «экономнее, компактнее, доступнее и демократичнее». Искусство на стендах не должно было стоить больше €5 тыс. Также впервые были приглашены галереи, существующие меньше трех лет. Правда, к крупным российским галереям, участвовавшим в ярмарке далеко не впервые, предъявлять подобные требования было бы бессмысленно. Немногие из оставшихся решили показать либо свои самые недорогие работы, как это сделала галерея «Триумф», либо окончательно забыть о деньгах и показать свои некоммерческие проекты, так поступила галерея «Крокин», показав перфоманс Евгения Семенова «Анатомический театр».

Ситуация осложнялась еще и тем, что в 2012 году ярмарка лишилась сразу нескольких крупных участников: например, галерей «Айдан» и Марата Гельмана тогда сообщивших о прекращении коммерческой деятельности, галереи XL, сократившией количество проектов в год и заявившей о готовности сотрудничать со спонсорами, а также галерей Ирины Меглинской и Paperworks, отказавшихся от площадок на «Винзаводе»

Кроме того, у ярмарки появились конкуренты. В 2012 году ее бывший арт-директор Кристина Штейнбрехер возглавила купленную русским бизнесменом Сергеем Скатерщиковым Vienna Art Fair. События проходили почти в одни и те же дни и многие завсегдатаи Арт Москвы предпочли Вену.

Возможно, пустующее место ярмарки современного искусства займет впервые прошедшая в 2010 году на Красном октябре Cosmoscow. Тогда ее директором была коллекционер Маргарита Пушкина, а консультантом галерист Владимир Овчаренко. В этом году после четырехлетнего перерыва она пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 19 по 21 сентября. Содиректором Маргариты Пушкиной стала Сандра Недвецкая, занимавшаяся развитием бизнеса Christie's в России и странах СНГ. Уже объявлен список участников ярмарки, среди них галереи Триумф, Риджина и XL. Исчезновение своего главного конкурента Маргарита Пушкина прокомментировать отказалась.

Галерист Дмитрий Ханкин предлагает не драматизировать ситуацию: «Внутреннего рынка нет, внешний рынок тоже сейчас очень вяло реагирует на русских, сюда ехать никто не хочет по понятным причинам. Для кого проводить ярмарку? Я бы не драматизировал ситуацию. Люди хотят подумать, нужно ли им это. У «Триумфа» все всегда было хорошо на Арт Москве. Для (Василия — "Ъ") Бычкова это была затратная история, ничего не приносившая и еще отнимавшая. Пускай в этом году на своем горбу это потащит (Марагарита — "Ъ") Пушкина. Тем более, что Москва в одно время две ярмарки выдержать не сможет».

Александра Шестакова

Все новости >