Новости
Выбор факультета
22 сентября 2014

«Арсенал» опубликовал финансовый годовой отчет

Лондонский «Арсенал» опубликовал отчет за финансовый год, завершившийся 31 мая. Клуб закончил его с прибылью в 4,7 миллиона фунтов, что на 2 миллиона меньше, чем в 2013 году. Однако оборот средств вырос с 280,4 миллиона фунтов до 301,9 миллиона благодаря новым коммерческим сделкам и победе в Кубке Англии, пишет Sports.ru.

Зарплатная ведомость лондонцев выросла на 12 миллионов и составила 166,4 миллиона фунтов. На зарплату игрокам «Арсенал» тратит 55,7 процента всех футбольных доходов. Выручка от продажи футболистов упала с 47 миллионов до 6,9 миллиона фунтов благодаря тому, что впервые за долгое время канониры не расстались ни с кем из своих звездных лидеров. Напомним также, что одной из важнейших составляющих общего дохода «Арсенала» стал заключенный недавно многолетний спонсорский контракт с Puma на 150 миллионов фунтов.

Кассовая наличность клуба выросла со 119,6 миллиона фунтов до 173,3 миллиона фунтов. Общий долг «Арсенала» составляет 32,6 миллиона фунтов по сравнению с 93,2 миллиона год назад.

Как пишет The Daily Telegraph, «Арсенал» в сезоне-2014/15 выйдет на третье место в АПЛ по размеру заработной платы вслед за «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Благодаря приобретению Алексиса Санчеса, Давида Оспины, Дэнни Уэлбека, Матье Дебюши и Кэлума Чемберса, зарплатная ведомость лондонцев в сезоне нынешнем составит более 180 миллионов фунтов. Таким образом, впервые более чем за 10 лет «Арсенал» будет платить игрокам больше, чем «Челси».

Зарплатная ведомость «синих» в сезоне-2012/13 составила 176 миллионов фунтов. По информации источника, несмотря на приобретение дорогостоящих игроков, эта цифра осталась на прежнем уровне благодаря уходу высокооплачиваемых ветеранов — Эшли Коула, Фернандо Торреса и Фрэнка Лэмпарда.

Как уже отмечалось, по этому показателю в Англии лидируют «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», которые в текущем сезоне выплатят своим игрокам более 200 миллионов фунтов.

Все новости >