Новости
Выбор факультета
22 сентября 2014

«Зритель впервые увидит неизвестные и забытые работы Василия Шухаева»

В Московском музее современного искусства открывается выставка Василия Шухаева (куратор Елена Каменская). В экспозицию включены произведения художника из отечественных и зарубежных музеев, частных собраний: живопись и рисунок, театральные эскизы и монументально-декоративные работы, книжная графика. Помимо известных произведений зритель впервые увидит неизвестные или забытые работы художника, пишет The Art Newspaper Russia.

Выходец из низов, сын сапожника, сирота, Василий Шухаев (1887–1973) окончил Академию художеств в Петербурге. Его дипломная картина «Вакханалия» была неоднозначно воспринята профессорами. Шухаев получил звание художника, но без права на пенсионерскую поездку.

Выручил поддержавший его Александр Бенуа, а Кружок поощрения молодых художников в Риме выделил средства на двухгодичное пребывание в Италии. Там и сформировалось окончательно неоклассическое кредо Шухаева. К тому времени относятся два эскиза сангиной из музея Академии художеств в Петербурге: Пляшущая женщина — эскиз к полотну Карусель — и Натурщица — к Сусанне и старцам. Сами картины не сохранились.

В Первую мировую войну Шухаев работал над композицией "Полк на позициях" (1917). Но и от нее остались только подготовительные портреты сангиной офицеров лейб-гвардии Уланского полка (Портрет ротмистра Козубского).

В 1920 году Шухаев уехал из России, сначала в Финляндию, затем в Париж, где занимался книжной графикой и сценографией. А через 15 лет ему показалось, что он станет своим в социалистическом строю, и он вернулся в СССР. Возможно, на это решение повлияло становление сталинского ампира, прямого наследника неоклассики. Однако в 1937-м советская власть показала художнику, как он ошибался. Десять лет Колымы Шухаев пережил только потому, что рисовал эскизы для Магаданского драмтеатра.

В творческой биографии художника следующая дата — 1949 год. К этому времени относится сангинный Мужской портрет на выставке. Судя по ордену Ленина на лацкане пиджака, это грузинский поэт Галактион Табидзе, тоже прошедший через ГУЛАГ. После лагерей Шухаев оказался в грузинской столице, не имея права жить в крупных городах. Только хрущевская оттепель открыла для Шухаева выставочные залы Москвы и Ленинграда.

В работах этого времени есть мудрость, но нет энергетики раннего Шухаева, который так и останется грустным Пьеро со знаменитого двойного автопортрета Арлекин и Пьеро (1914), написанного в Италии совместно с другом и единомышленником Александром Яковлевым.

Все новости >