Новости
Выбор факультета
22 сентября 2014

Индюшата 2014 (ВИДЕО)

29 и 30 сентября в клубе «16 тонн» стоится финал рок-фестиваля «Индюшата» - старейшего в России смотра независимых групп и исполнителей. Его название восходит к термину «инди» (от англ. independent), настраивая аудиторию на не мейнстримовый характер акции. В ней принимают участие команды, играющие в самых разных жанрах и направлениях - от гаражного ритм-н-блюза до дабстепа, от брит-попа до нойзовой электроники.

Новое поколение независимых инди-коллективов на этот раз будет представлено следующими группами: 29 сентября - The Hox (СПб), InnerSpace (Екатеринбург), «Шару Буке» (Воронеж), The Foxy Riders (СПб), «Хорев не кактус» (Пенза); 30 сентября - The Highlights (Сыктывкар), The Redlights (Астана), DPKY (Новосибирск/СПб), Shakti Loka и Beard & Сhip (Москва), а также группа-сюрприз. Фестиваль пройдет при информационной поддержке группы телеканалов MusicBox, «Радио Маяк» и национального музыкального портала «Красная звезда».

Уникальность фестиваля заключается в том, что он представляет зрителю самобытных исполнителей независимой музыки, как правило, не игравших прежде на сценах Москвы. Ежегодно отбирая демо-записи и просматривая на региональных выступлениях сотни групп, оргкомитет фестиваля стимулирует перспективных музыкантов, открывая новые имена. Отобранные коллективы приглашаются в Москву для полуфинальных прослушиваний в присутствии жюри фестиваля. По результатам выступлений формируется состав финала «Индюшат».

«Всем известно, что современная музыкальная индустрия - это скучная и пренеприятная история, – говорит идеолог фестиваля «Индюшата», рок-журналист и промоутер Александр Кушнир. – Нам удалось реставрировать целую субкультуру, в которой имеются восхитительные отступления – это поколение талантливых молодых инди-групп, жаждущих жизни и откровенного диалога с миром. В эпоху жесткого кризиса традиционных СМИ мы представляем на суд критиков и экспертов модель идеального музыкального мира, который не наступит никогда».

В рамках «Индюшат» дебютировали уже хорошо известные и многообещающие артисты. В частности, это участница всероссийского музыкального конкурса «Пять звезд 2014» Женя Любич (Санкт-Петербург); группа «Обе две» (Екатеринбург), номинант в категории «Прорыв года» на премии «Муз-ТВ»; команда Kira Lao (Новгород), лауреат премий Сергея Курёхина и «Степной волк»; Гуша Катушкин, гость шоу «Вечерний Ургант» и номинант премии «Степной волк», а также грузинско-украинский дуэт Asea Sool – участники фестивалей «Дикая мята» и «Усадьба Jazz». Особого успеха добились победители «Индюшат-2012» - гаражное трио Jack Wood (Томск), выступавшие на фестивалях Пикник «Афиши», Stereoleto, номинанты премии «Степной волк», их трек «Goodnight» вошел в OST криминальной комедии «Самоубийцы»; специальные гости российского тура Tricky екатеринбургская группа «Курара» и финалистка третьего выпуска проекта «Голос» на Первом канале – певица Алиса «Франка» Игнатьева.

В списке постоянных гостей и партнеров «Индюшат» ведущие музыкальные журналисты и продюсеры: Илья Островский (KUBANA), Юрий Сапрыкин (экс-«Афиша»), музыкант и продюсер Олег Нестеров («Мегаполис»), критик и журналист Артемий Троицкий, Артур Гаспарян («Московский Комсомолец»), продюсер Леонид Бурлаков («Мумий Тролль», Земфира), Борис Барабанов («КоммерсантЪ»), продюсер Игорь Сандлер, Валерий Мифодовский (3plet), Семен Чайка (экс-«Наше радио»), Денис Ступников (КМ.ru), Денис Бояринов (портал Colta.ru), генеральный директор агентства InterMedia Евгений Сафронов, директор «Мумий Тролль» Алекс Кедров, культуролог и телеведущий Александр Липницкий, президент компании «CD Land» Юрий Цейтлин, Вадим Ульянин и Игорь Каргин (лейбл «Геометрия»), а также музыканты Ник Рок-н-Ролл, Василий Шумов, Найк Борзов, Влад Валов и другие.

«Если фабрику музыки, как в ресторане, поделить на два цеха, то холодный и скучный это тот, где проект ваяет продюсер в студии, - поделился Олег Нестеров. – А «Индюшата» - это самый настоящий горячий цех – там мясо, там кровь!» 

Подробная информация на страницах фестиваля на Facebook и во ВКонтакте.

 

Все новости >