Новости
Выбор факультета
24 сентября 2014

«Только там, где нет капитальных сооружений»

Со следующего сезона в Москве на некоторых летних верандах ресторанов и кафе могут разрешить курить. С такой инициативой ранее вышел департамент торговли и услуг, сейчас документ находится на рассмотрении в столичном правительстве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель департамента Алексей Немерюк.

«Когда пройдет полный цикл согласования, мы сможем это ввести. В следующем сезоне можно будет курить, но только там, где нет капитальных сооружений: если нет настила, нет маркизы, просто асфальт, стоят зонтики, столы и стулья, там курить будет можно», - пояснил Немерюк.

Внутри Бульварного кольца сейчас действуют более 1800 летних веранд. В этом году для оформления веранд были введены единые стандарты. В частности, они запрещали установку конструкций и павильонов, которые увеличивают площадь ресторана за счет пешеходной зоны. По данным соцопроса, который заказал департамент, 67 процентов москвичей поддержали это нововведение, 30 процентов высказались за свободу в оформлении веранд рестораторами. Сами владельцы летних веранд, по словам Немерюка, отнеслись с пониманием к инициативе правительства Москвы.

«В этом сезоне летние веранды проработают до 1 ноября. А с начала будущего года общие правила распространятся на все летние веранды уже в пределах Садового кольца», - отметил Немерюк.

Все новости >