Новости
Выбор факультета
24 сентября 2014

«Из-за запрета на курение сокращается и потребление алкоголя»

За последний месяц столичная мэрия приостановила действие лицензий на алкоголь у 80 ресторанов. В их числе оказались «Монте-Карло», «Дайкон» и Venerdi. Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь департамента торговли и услуг Москвы Тарас Белозеров, основной причиной приостановки стала несвоевременная подача деклараций по обороту алкогольной продукции. По оценкам экспертов, массовое несоблюдение ресторанами действующего законодательства объясняется тем, что процедура лицензирования избыточно бюрократизирована. 

Белозеров сообщил, что 12 предприятий из списка добровольно прекратили предлагать посетителям горячительные напитки, а у двух заведений истек срок действия лицензии на торговлю спиртным. По остальным предприятиям общепита документы переданы в суд, и до его решения они не имеют права торговать алкоголем.

По словам экспертов, поскольку декларацию заведения должны подавать раз в квартал, то подобные ситуации возникают четыре раза в год, правда, далеко не всегда нарушителей оказывается так много.

Гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица отмечает, что никаких предпосылок для появления такого большого количества нарушителей не прослеживается. «Подача деклараций по обороту алкогольной продукции — вещь регулярная, о которой знают абсолютно все предприниматели. Объяснить, почему в последнее время власти стали выявлять такое большое число ресторанов-нарушителей, сложно. Возможно, это связано с необходимостью пополнения городского бюджета, ведь за нарушение законодательства предусмотрены штрафные санкции, — сказала Перепелица. — Массовые нарушения, допускаемые предприятиями общественного питания, происходят только потому, что плохо отрегулирован процесс подачи документов на продление алкогольной лицензии, в отличие, например, от сдачи налоговой документации».

Перепелица также добавила, что этот год стал тяжелым для многих рестораторов: «Сами предприниматели отмечают падение выручки на 20–30%. Из-за введенного запрета на курение сокращается и потребление алкоголя, поскольку для курящих посетителей эти две вещи неразделимы, — сказала она. — По этой причине часть ресторанов могла сознательно отказаться от дальнейшей торговли алкоголем».

К тому же, как пояснила Перепелица, для получения лицензии на продажу алкоголя сроком на 5 лет ресторану необходимо заплатить около 200 тыс. рублей, что на фоне падения выручки может позволить себе далеко не каждый предприниматель.

«Стоит обратить внимание, почему столько ресторанов не успели сдать декларации, — говорит юрист Федерации рестораторов и отельеров России Мария Орлова. — Раз в квартал необходимо сдавать эту декларацию, объемом примерно как две пачки бумаги. При этом форма сделана под розницу, а не под рестораны. И совершенно непонятно, как учитывать вскрытые бутылки или, например, настойки, производимые непосредственно в заведении.

По ее мнению, форму отчетности для рестораторов необходимо пересмотреть и сделать некоторые послабления. «Ведь предприятия общепита реализуют только около 3% от общего оборота алкоголя», — подчеркнула Орлова.

Все новости >