Новости
Выбор факультета
25 сентября 2014

«Результат достигнут в основном за счет Китая»

2013–2014 финансовый год стал рекордным для рынка современного искусства — его объем впервые перевалил за 2 миллиарда долларов, составив 2,046 миллиарда, — такие данные публикует в своем годовом отчете портал Artprice. Рост продаж по сравнению с предыдущим годом составил 40 процентов.

Этот результат был, в основном, достигнут за счет Китая, который стал самым большим мировым арт-рынком современного искусства с объемом продаж в 811 миллионов долларов (40 процентов рынка современного искусства), на втором месте США с 752 миллионами, за ними следуют Великобритания и Франция. В прошлом году доля Китая и США была приблизительно равной и составляла по 33,7 процента.

По мнению президента Artprice Тьерри Эрманна, стремительный рост рынка связан со взрывным увеличением количества коллекционеров и покупателей искусства: после Второй мировой войны их было 500 тысяч, а в прошлом году насчитывалось уже 70 миллионов.

Самыми продаваемыми современными художниками в прошедшем финансовом году (август 2013 – июль 2014) стали американцы Жан-Мишель Баскиа, Джефф Кунс и Кристофер Вул, общий объем продаж этой троицы составил 339 миллионов долларов.

В десятку самых продаваемых художников также вошли Цзэн Фаньчжи (Zeng Fanzhi, Китай), Питер Дойг (Великобритания), Ричард Принс (США), Мартин Киппенбергер (Германия) и еще три китайских художника — Ло Чжунли (Luo Zhongli), Чэнь Ифэй (Chen Yifei) и Чзан Сяоган (Zhang Xiaogang), пишет «Артгид».

Все новости >