Новости
Выбор факультета
26 сентября 2014

Cabinet de curiosit?s

Деймиан Херст начал сотрудничать с парижским магазином энтомологии и таксидермии Deyrolle, который продает природные диковины с 1831 года. Работы Херста, представленные в магазине, как предполагается, будут посвящены теме отношения человека к природе.

Первым опытом сотрудничества стала созданная Херстом специально для Deyrolle инсталляция «Кунсткамера» (Cabinet de curiosités) под девизом Signification (Hope, Immortality and Death in Paris, Now and Then) («Значение. Надежда, бессмертие и смерть в Париже, прежде и теперь»).

Произведение отсылает к основным изобразительным мотивам творчества Херста (бабочки, черепа), к которым присоединяется бытовая химия (бутылки средства борьбы с насекомыми Raid и чистящего средства Domestos), — таким образом, обыгрывается сюжет борьбы природного и искусственного, живого и неживого.

«Кунсткамера» будет продаваться в частном порядке, хотя дубликаты «раритетов» с полок, каждая с подписью Херста, будут проданы 14–28 октября 2014 года на интернет-аукционе Paddle8 (вырученные средства направятся на благотворительные цели), пишет «Артгид».

Все новости >